Курганским бизнесменам помогают выходить на рынок экспорта

Курганским бизнесменам помогают выходить на рынок экспорта

В Курганской области с 2012 года начал свою работу Центр поддержки экспорта.

Основная цель Центра – содействие в выходе на внешние рынки экспортно ориентированным компаниям. Одна из основных задач на сегодня – максимально минимизировать долю «сырьевиков» в региональном экспорте за счет поддержки товаропроизводителей.

Работу регионального Центра поддержки экспорта можно  разделить на четыре блока – информационно-аналитические, консультационные, образовательные и организационные услуги. Все услуги Центра оказываются на бесплатной или частично платной основе, но большинство из них – пока что безвозмездно.

Информационно-аналитические услуги включают в себя рассылку предпринимателям приглашений на актуальные для них мероприятия, о потенциальных деловых партнерах и коммерческих запросах и т.д.

Следующий блок - оказание консультационных услуг. Как правило, большинство консультаций сотрудники Центра осуществляют самостоятельно, так как вопросы чаще всего типичные: какие документы нужны, чтобы начать экспортировать продукцию в другую страну, какова процедура возврата НДС, каковы требования к оформлению экспортного контракта и т.п. Если ответ на вопрос требует более глубокой проработки, то привлекаются внешние эксперты.

Следующий блок по оказанию поддержки – образовательный. В прошлом году Центр начал обучение представителей предприятий малого и среднего бизнеса в «Школе экспорта». За год было обучено 119 слушателей от 61 предприятия Курганской области. В 2018 году Центр поддержки экспорта запускает этот же проект и в Шадринске.

Один из самых важных и обладающих исключительно практической направленностью блоков - организационный. Центр организует участие предпринимателей в международных мероприятиях в России и за рубежом: конференции, международные выставки, зарубежные бизнес-миссии и т.п. Результатом подобных мероприятий становятся экспортные контракты.

Как стать получателем поддержки Центра? Подать заявку на включение в «Реестр экспортно ориентированных предприятий малого и среднего бизнеса Курганской области».

За период с 2013 по 2017 годы при непосредственном содействии Центра поддержки экспорта предприятиями малого и среднего бизнеса Курганской области было заключено 98 внешнеторговых контрактов с уникальными контрагентами на общую сумму около $4,3 млн.

Контактные данные Центра поддержки экспорта: 640007, г. Курган, ул. Бурова-Петрова, 112, офис 328.

Единый номер инфраструктуры поддержки: 8 800 250 4731 (бесплатный)

e-mail: cpe.biko@mail.ru

www.zauralexport.ru

На правах рекламы.

 

Фото Анны Макаровой, служба информации телеканала «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также