Главное за неделю: Муратов «взорвал» «Утро», назначен новый полпред, открытие «Паруса», благоустройство набережной в Кургане и возвращение региональных выплат за рождение ребенка

Главное за неделю: Муратов «взорвал» «Утро», назначен новый полпред, открытие «Паруса», благоустройство набережной в Кургане и возвращение региональных выплат за рождение ребенка

Портал «Область 45» представляет обзор главных событий уходящей недели.

 

Муратов «взорвал» «Утро»

Курганский промышленник Сергей Муратов получил неофициальный титул лучшего друга уральской молодежи. Случилось это на проходящем в Щучье форуме «Утро», куда он приехал по просьбе губернатора Алексея Кокорина, чтобы пообщаться с его участниками. Часто такие выступления превращаются в рутину, но Муратову удалось зажечь молодежь настолько, что те не хотели отпускать промышленника даже после беседы, прошедшей в формате «Диалог на равных». Из-за этого даже пришлось минут на 30 задержать начало работы следующей площадки - столь долго участники терзали Муратова различными вопросами. Он ответил на все и признался, что удивлен и поражен глубиной вопросов и знанием молодежью промышленной темы. По признанию промышленника, у него было «такое ощущение, что вышел второй раз с защиты своей кандидатской диссертации». Кроме того, он еще раз акцентировал внимание на том, что будущее за молодежью и на предприятия, находящиеся в зоне его ответственности он готов трудоустроить всех технических выпускников.

Удалось достичь и практического результата. Участники форума, не только из Курганской области, но и других регионов, признавались, что теперь совершенно по-другому смотрят на важность технических специальностей и работу на промышленных предприятиях.

«Нам диктовали раньше устоявшееся мнение, что в Кургане нет рабочих мест. Оказалось по-другому: вокруг полно лентяев, а места есть для тех, кто хочет работать. Во-вторых, Сергей Николаевич и его команда охотно идут на контакт с молодежью. И им нужны не только рабочие руки, но и головы.  Плюс, развивают социальные проекты, развивают спорт. Это круто!», - таким был общий лейтмотив высказываний участников форума.

Многие даже задумались о том, чтобы пойти именно по этому пути и поработать в оборонной или гражданской промышленности.

Депутатские каникулы

Народные избранники собрались в летний отпуск. Но на заключительном перед ним заседании поработали весьма активно. Например, обратились к своим коллегам из Госдумы побыстрее принять федеральный закон, регулирующий использование вейпов (электронных сигарет). Всего рассмотрели более 60 вопросов. Правда, присутствовал депутатский корпус не в полном составе. Отсутствовал и председатель Дмитрий Фролов. Он отпуск взял пораньше, чтобы вживую увидеть матчи чемпионата мира по футболу.

Пристрастием к этой игре Фролов известен давно. Он и сам играет в областных соревнованиях и имеет, кстати, несколько титулов.

Каникулы думы продлятся до сентября. Но может случиться и так, что депутатам придется прервать свой отпуск и поработать летом. Причина готовящийся законопроект о пенсионной реформе. Чтобы подготовить на него отзыв зауральским депутатам и придется провести внеочередное заседание в июле.

Митинг против повышения пенсионного возраста

Предложение о повышении пенсионного возраста вызвало неоднозначную реакцию в Зауралье. Во-первых, что удивительно, нашлись даже такие, кто заявил – «мне в общем-то пофиг». Но в большинстве своем народ, понятно, возмущен. Причем, зачем и почему хотят принять такой закон, не особо вникают. Аргументация простая – придется дольше работать, а это плохо. Особо активные уже готовы митинговать. Не поддержала законопроект правительства РФ по повышению пенсионного возраста, например, Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР).

В Кургане митинг против повышения пенсионного возраста состоится 12 июля.

Вместо Холманских – Цуканов

То, что теперь уже экс-полпред Президента в УФО Игорь Холманских покинет свой пост давно уже было, как говорится, «секретом Полишинеля». Впервые об этом заговорили еще пару месяцев назад, вскоре после инаугурации Владимира Путина. Теперь об этом объявлено официально. Новым полпредом стал Николай Цуканов, имеющий богатый политический и руководящий опыт. Он 6 лет руководил Калининградской областью, был полпредом в Северо-Западном федеральном округе и помощником Президента по вопросам местного самоуправления.

Что касается Холманских, то он, по некоторым данным, вернется к руководящей работе на Уралвагонзаводе, откуда и уходил в политику в 2012 году.

Уход Холманских тут же породил множество версий и его причинах. Говорили даже о том, что мол, «не справился» и «Президент им недоволен». Как оказалось, от истины сие далеко. Кремль оперативно заявил, что нареканий к работе Холманских нет, а его уход – «обычный ротационный процесс». По сообщению наших, источников – в этот раз это не хорошая мина при плохой игре, а все действительно так. Вопросов к Холманских не было. Но в то же время, в хорошо знакомой ему промышленной сфере, он может быть еще более полезен, чем на политическом поприще.

А за Урал теперь возьмется Цуканов. Он, кстати, уже заявил, что собирается перезагрузить работу местного самоуправления». На 2 июля он запланировал встречу со всеми уральскими губернаторами, на которой, видимо, обозначит новый курс жизни Уральского региона.

«Парус» открыли, «Детский мир» - нет

Эпопея с закрытием-незакрытием крупных торговых центров в Кургане после трагедии в ТЦ «Зимняя вишня» в Кемерово, продолжает оставаться актуальной.

На уходящей неделе курганцев обрадовали новостью об открытии ТЦ «Парус». Там все нарушения пожарной безопасности устранили.

А вот «Детский мир» продолжит не работать. Там, по мнению суда, собственники нарушения до сих пор не устранили.

Шанс на благоустройство

У набережной реки Битевка в ЦПКиО появился шанс на благоустройство.

С предложением к администрации города о возможности благоустройства нижнего яруса набережной р. Битевка вдоль пивзавода выступили авторы проекта «Мой Курган. Развитие городских пространств». Они обнаружили, что эта территория популярна у местных жителей. Вечерами они гуляют здесь, в том числе и с собаками. Но набережной негде даже присесть и люди пользуются бетонными бордюрами. По сути, это уже готовая пешеходная зона рядом с ЦПКиО, которая даже в таком виде активно используется.

В итоге активисты предложили выполнить хотя бы минимум работ: установить несколько скамеек, закрыть дренажный канал решеткой, чтобы туда никто не упал и проработать вопрос освещения. В городской администрации отреагировали. Сообщили, что проектная документация на благоустройство будет разработана до конца 2018 года, а сама территория сможет поучаствовать в рейтинговом голосовании за финансирование по программе «Формирование комфортной городской среды». И если она победит, то будет благоустроена уже в 2019 году.

В Кургане могут вернуть выплаты на рождение ребенка

И это не шутка. Вопрос возвращения региональных выплат за рождение первого и третьего ребенка, которые можно направить на погашение ипотеки, отмененных в 2015 году, в Зауралье сейчас всерьез рассматривается. Областные депутаты инициативу готовы поддержать. Вопрос тут в другом: поддержит ли инициативу Минфин, учитывая крупные долги региона. Ведь ранее ведомство требовало от правительства Зауралья действий по сокращению этих долгов. В результате пришлось пойти на ряд непопулярных мер. Например, отменить компенсации сельским педагогам.

С другой стороны инициативу могут и поддержать, если удастся доказать ее необходимость и эффективность.

 

Cлужба информации "Область 45"
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
6 комментариев
Участник
29.06.2018
Вот таких спикеров, как С.Н. Муратов и надо приглашать. Было реально, интересно и полезно. А главное чувствовалось, что ему, извините, не пофиг, а тоже интересно общаться с участниками. Потому и отклик с их стороны был такой положительный и массовый. В общем спасибо, Сергей Николаевич! Было реально круто!
Гоша
29.06.2018
Естественно Муратов «взорвал» «Утро»!!! Ведь ему всегда есть что рассказать, обсудить, с молодежью он на «одной волне»! Прям еще давайте такую встречу с ним!
Молодежь
29.06.2018
Было интересно слушать такого спикера. Не каждый день говоришь с человеком, который развивает заводы, причем не только у нас, но и за пределами Курганской области. Спасибо за разговор, Сергей Николаевич
Маша
29.06.2018
Была участником диалога с Муратовым. Поразилась, какой он умный, веселый и целеустремлённый человек! Поражена до глубины души, приятно, что есть такие люди в нашей области.
Света
30.06.2018
Лентяев, действительно, полно. Редко, когда молодежь хочет работать на заводе, а не стремится заработать легко и много. Их надо с детства приучать к труду. А в наших школах теперь даже с доски им нельзя вытереть. Все на работу к Муратову! Тогда и глупостями некогда заниматься
туся
30.06.2018
Муратова в губернатора
Написать комментарий

Читайте также