О чем говорят сегодня: митинг против повышения пенсионного возраста, встреча нового полпреда с губернаторами и победа сборной России по футболу

О чем говорят сегодня: митинг против повышения пенсионного возраста, встреча нового полпреда с губернаторами и победа сборной России по футболу

Портал «Область 45» представляет обзор самых обсуждаемых событий сегодняшнего дня, 2 июля 2018 г. 

 

«Область 45» – о митинге против повышения пенсионного возраста

Жители Кургана и Шадринска 1 июля вышли на митинги против повышения пенсионного возраста. Люди подписывали петиции, чтобы их мнение о планируемом нововведении знали федеральные и областные власти.

«В нашем регионе в 45 лет люди уже не нужны, на предприятие не устроишься. Дворником за 3 рубля, больше никуда не устроишься. Если в больших городах еще можно найти работу, то у нас, где предприятия?» - цитирует «Область 45» участницу митинга.

URA.RU – об абитуриентах

Повышение среднего балла по ЕГЭ среди выпускников зауральских школ приводит к увеличению оттока населения Курганской области. Об этом заявил директор департамента образования и науки Герман Хмелев на аппаратном совещании в правительстве региона.

«Абитуриенты, получившие наибольшее количество баллов, предпочитают поступать в столичные и крупные федеральные университеты. В результате наиболее талантливая молодежь уезжает из региона», - цитирует URA.RU директора областного департамента образования и науки Германа Хмелева.

 Znak.com – о совещании нового полпреда в УФО

Участников первого заседания нового полпреда президента РФ в Уральском федеральном округе Николая Цуканова с губернаторами округа попросили сдать свои телефоны на хранение.

«На входе в зал заседаний повесили новую табличку «Вход без средств мобильной связи», а чтобы попасть в зал, необходимо сдать сотовые и предъявить на входе бирку. В зал с телефонами пустили только журналистов, попросив выключить мобильные на время заседания», - сообщает Znak.com.

LENTA.RU – о победе сборной России по футболу

Сборная России обыграла Испанию в матче 1/8 финала чемпионата мира по футболу. Встреча состоялась 1 июля в «Лужниках». Основное время матча завершилось вничью. В дополнительное время победитель также не был выявлен. В серии пенальти сильнее оказалась Россия – 4:3.

«Сейчас чувствую опустошение и радость от победы. На протяжении второго тайма и добавленных 30 минут мы оборонялись. Конечно, не скрою, надеялись на пенальти. Слава богу, получилось. Большое спасибо за поддержку нашим болельщикам», - цитирует «LENTA.RU» вратаря сборной Игоря Акинфеева.

«Интерфакс» — о нетрезвых водителях

В силу вступили поправки в закон о нетрезвом вождении, который вводит административную ответственность для водителей в случае обнаружения у них более 0,3 грамма спирта на литр крови.

«За управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения водитель лишается прав на срок от полутора до двух лет, с него также взимается штраф в размере 30 тысяч рублей», - сообщает Интерфакс.

Газета.ru – о массовой проверке торговых центров

Начатую после пожара в ТЦ «Зимняя вишня» массовую проверку торгово-развлекательных центров продлили до 30 июля. За время проверки было осмотрено свыше 60 тысяч объектов и выявлено более 270 тысяч нарушений.

«Практически каждый шестой объект эксплуатируется с нарушениями в работе автоматических систем пожарной сигнализации и оповещения о пожаре», - цитирует «Газета.RU» представителя МЧС России.

 

Служба информации телекомпании «Область 45»
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также