Курганские полицейские проверили новые правила перевозки детей

Курганские полицейские проверили новые правила перевозки детей

Сотрудники Госавтоинспекции сегодня отмечают свой профессиональный праздник. Несмотря на День ГИБДД — все на посту. 3 июля полицейские помогли отправить детей из Кургана в летние лагеря по новым правилам перевозки. 

 Родители с беспокойством ожидают отправки детей. Ребята едут в детский лагерь. Дорога хоть и близкая, но волнение присутствует. Большей частью от расставаний, а не от путешествия до лагеря.

- Организация серьезная. Никаких опасений нет по данному вопросу, - говорит мама одного из ребят Светлана Чайковская.

Сотрудники ГИБДД досконально проверяют водителей автобусов, которые повезут детей в лагерь в Кетовском районе. Требования ужесточились.

- Все водители проверены по базам — лишался ли прав. Если лишался, то не допускается к перевозке детей, - комментирует Алексей Поздеев, инспектор безопасности отделения технического надзора.

Сергей Тарасов за рулем более 25 лет. При перевозке особых пассажиров всегда собран и предельно внимателен за рулем.

- Это же дети. У меня тем более внук, две внучки.  Безопасность детей в первую очередь должна быть, - уверен Сергей Тарасов, водитель автобуса.

Автобус оснащен тахографом и спутниковой навигацией ГЛОНАСС. Техническое состояние этого транспорта проверено накануне.

- Перед началом перевозки проверяется техническое состояние автобусов, - рассказывает Алексей Поздеев. - Соответствие световой сигнализации, ремни безопасности в салоне, рулевое управление, тормозная система. 

Эти 8 автобусов отправятся от ДКЖ в сопровождении сотрудников ГИБДД.  1 июля вступили в силу новые требования перевозки детей. Автобусы должны быть оснащены проблесковыми маячками, знаками «Перевозка детей» и «Ограничение скорости».

Еще из нововведений — теперь уведомление об организованной перевозке детей можно подать в ГИБДД в электронном виде. Сервис поможет сэкономить время но подачу документов и ускорит процедуру.

Служба информации телекомпании «Область 45»
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также