Россияне обвинили единый экзамен в ухудшении знаний школьников

Россияне обвинили единый экзамен в ухудшении знаний школьников

Три четверти россиян связывают ухудшение качества российского образования с введением Единого государственного экзамена. Это следует из результатов опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения. 

77% участников опроса считают, что качество знаний ухудшается из-за того, что учителя вынуждены готовить учеников только к прохождению тестов.

Отмена тестовой части экзамена позволила бы выявить реальный уровень знаний, уверены больше половины респондентов, 25% с ними не согласны. Формальность подхода к проверке знаний после введения ЕГЭ отметил 71% опрошенных, 77% считают, что ЕГЭ не учитывает индивидуальных особенностей учеников, пишут «Ведомости».

Мнения об изменении уровня коррупции в образовательных учреждениях при поступлении в вузы после введения ЕГЭ разделились: 35% опрошенных считают, что он снизился, а 45% уверены в обратном.

При этом половина респондентов считают, что ЕГЭ избавил систему оценки знаний от субъективного фактора. Благодаря экзамену одаренные дети из регионов получили возможность поступить в престижные вузы, отмечают опрошенные.

Почти половина респондентов считают, что российское образование не приблизилось к мировым стандартам, 37% считают, что это все-таки произошло.
 

Фото Анны Макаровой. Служба информации телекомпании «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также