Власти Курганской области призвали строить больше жилья

Власти Курганской области призвали строить больше жилья

В этом году в Курганской области планируют ввести в эксплуатацию 220 тысяч квадратных метров жилья. На совещании в правительстве региона призвали на этом не останавливаться и строить больше.

 

За 5 месяцев этого года в Зауралье ввели в эксплуатацию 95 тысяч квадратных метров нового жилья. В лидерах — Кетовский, Далматовский, Мишкинский, Шадринский, Куртамышский, Шумихинский и Петуховский районы. Там план выполнили более чем на 50%

- По итогам полугодия мы ожидаем более 100 тысяч квадратных метров построенного жилья, - уточнил директор департамента строительства, госэкспертизы и ЖКХ Курганской области Роман Ванюков. - Развитие жилищного строительства напрямую зависит от освоения новых территорий. Ежегодно по области предоставляется около 2 тысяч земельных участков.

Часть из них отдают в аренду под комплексную застройку. В Кургане на эти цели земельные участки выделены по улице Витебского, в 7-м микрорайоне Заозерного и на бульваре Солнечном. Подобную работу проводят и в районах области.

На совещании в правительстве обсудили строительство сетей газо- и водоснабжения.

- Завершены работы по строительству газораспределительных сетей в городе Далматово. Сумма субсидии из областного бюджета составила 4,6 миллиона рублей. Заканчивают строительство наружных сетей водоснабжения в Шадринске, - рассказал Ванюков.

В целом, в этом году в Курганской области должны построить 220 тысяч квадратных метров жилья. Цифру планируют увеличить.

- Спрогнозированный план по вводу жилья - 220 тысяч квадратных метров — должен быть выполнен обязательно, причем это должна быть нижняя планка, надо строить больше. Работу по инфраструктурному обустройству земельных участков продолжать, - подчеркнул первый заместитель губернатора Курганской области Виктор Сухнев.

В прошлом году в Курганской области было введено в эксплуатацию 272 тысячи квадратных метров жилья.  

Фото Анны Макаровой, служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также