В России рекламные щиты вдоль дорог приведут к единому стандарту

В России рекламные щиты вдоль дорог приведут к единому стандарту

До конца этого года появятся единые требования к размещению рекламных щитов и конструкций вдоль автомобильных дорог общего пользования. Подготовит их Федеральное дорожное агентство (Росавтодор).  

Ведомство предлагает регламентировать их размер, разрешенные места для установки, а также возможный формат и оформление. Единые требования коснутся растяжек и баннеров, пишут «Известия».

Сейчас в России отсутствуют нормативные документы, содержащие методы определения допустимых видов рекламных конструкций и мест их установки в зависимости от особенностей организации дорожного движения. Этот рынок регулирует федеральный закон «О рекламе» и несколько ГОСТов. В них описаны лишь положения об используемых цветовых решениях рекламных конструкций и запретных местах их расположения (например, железнодорожные переезды, наземные пешеходные переходы, туннели, пункты взимания платы и пр.).

По словам представителей Росавтодора, отсутствие единых требований к рекламным щитам зачастую ведёт к нарушениям. Например, для размещения рекламы художники незаконно используют дизайн информационно-указательных дорожных знаков. Нередко такие вопросы разрешаются в судебном порядке или постановлением Федеральной антимонопольной службы.

— Планируется разработать документ, который бы учитывал как эффективность работы рекламы (финансово-экономический интерес предпринимательских кругов), так и безопасность дорожного движения. Этот документ будет содержать единые требования к оформлению и размещению рекламных конструкций вдоль автомобильных дорог общего пользования федерального значения, — уточнили в пресс-службе Росавтодора.

Документ должен быть разработан в IV квартале 2018 года. Эксперты агентства полагают, что стандартизация позволит улучшить профилактику аварийных ситуаций на дорогах.  

Фото Анны Макаровой, служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также