В Кургане в День флориста открылась выставка для ценителей цветочной красоты

В Кургане в День флориста открылась выставка для ценителей цветочной красоты

В России 24 июля  отмечается праздник людей творческой профессии – День флориста. Для любителей не только создавать букеты, но и любоваться ими, в Кургане открылась фотовыставка.

 Флористика в современном мире – это не просто профессия, это дар и искусство поклонения цветам. В каждое своё творение профессионалы вкладывают душу и знания. Как рассказывают курганские флористы, цветы для букетов выбирают по соотношению  цветка и его стойкости. И у каждого цветка - свой характер.

- Когда приходит покупатель, мы спрашиваем, кому они дарят. Если женщине дарят, то чаще всего предлагаем яркие букеты, девушке – то уже тона нежнее. Мужчины? Тёмные тона. Лилии подходят чаще всего, хризантемы, тёмного цвета розы, - рассказала флорист Роза Рахматулина.

В Курганском культурно-выставочном центре открыта выставка фотографа из Челябинска Натальи Беленцовой «Вдохновение цветов. Краски жизни». Это более 60 уникальных фотообразов цветов: ярких, трепетных и прекрасных. Королевские лилии, царственные розы, скромные фиалки, нежные тюльпаны или пушистые астры.

- Цветы — совершенно универсальный символ единства природы. В этой экспозиции есть цветы довольно экзотические. Не растущие ни на Урале, ни, иногда, в России, - рассказала научный сотрудник Курганского областного культурно-выставочного центра Елена Бердникова.

Выставка о красоте и гармонии, нежности и чувственности будет работать до 7 августа.

Наталья Лаврентьева, служба информации телеканала «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также