Россияне завоевали пять медалей на международной олимпиаде по физике

Россияне завоевали пять медалей на международной олимпиаде по физике

Российские школьники взяли на Международной физической олимпиаде в Португалии четыре золотые медали и одну серебряную награду, пишет РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу Министерства просвещения. 

В этом году она состоялась в 49-й раз. В ней принимали участие юные физики из 90 стран мира.  

Россию представляли пять школьников: Григорий Бобков, Станислав Цапаев, Алексей Шишкин, Вячеслав Кузнецов из Москвы и Захар Яковлев из Санкт-Петербурга.

- Результаты наших ребят-олимпийцев важны не только с соревновательной позиции. Уверена, что на участие и достижения российской команды нужно смотреть как на необходимое условие для страны, которая ведет масштабные наукоемкие проекты как в научной, так и в промышленной сферах. В этих проектах участвуют коллективы ученых и инженеров в области физики самого высокого уровня. Для формирования таких коллективов, обучения специалистов необходима среда. И стартовый уровень для этого, безусловно, школа. Зажечь у ребят искренний интерес к предмету, науке и дать возможность им реализовать себя на первом этапе — задача педагога… Я поздравляю нашу замечательную команду и желаю всем ребятам дальнейших успехов, — приводит слова вице-премьера правительства России Татьяны Голиковой РИА «Новости».

В министерстве добавили, что руководителем сборной команды России на олимпиаде выступил доцент Московского физико-технического института (МФТИ) Артем Воронов. 

Служба информации «Область 45». Фото пресс-службы Минобрнауки России.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также