В Кургане закрыли бесплатный и коммерческий пляжи на Голубых озерах

В Кургане закрыли бесплатный и коммерческий пляжи на Голубых озерах

Причины закрытия последних из функционирующих пляжей в областном центре - мусор и кишечная палочка.

 

Как рассказали в пресс-службе областного управления Роспотребнадзора, в результате лабораторных исследований установлено, что вода и почва в этих местах отдыха не соответствуют санитарно-эпидемиологическим нормам.

Вода с муниципального пляжа «Голубые озера» не отвечает нормам по показателю «термотолерантные колиформные бактерии». В пробах песка и почвы присутствую бактерии кишечной палочки и энтерококки.

Почва с коммерческого пляжа СОК «Голубые озера» не прошла лабораторную экспертизу по показателю колиморфных и колиформных бактерий. В адрес администрации Кургана и администрации СОК «Голубые озера» подготовлены информационные письма.

Также в региональное управление Роспотребнадзора поступили претензии от граждан на антисанитарное состояние городского пляжа «Голубые озера». Курганцы жалуются на переполненные контейнеры, несвоевременный вывоз мусора. В рамках рассмотрения обращения ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Курганской области» проведена экспертная оценка территории пляжа, с фиксацией фактов, отраженных в жалобе. На основании экспертизы будут приняты меры административного воздействия на собственников зоны рекреации.

Как ранее сообщал портал «Область 45», на прошлой неделе курганцам запретили купаться в реке Тобол на территории пляжей «Бабьи пески» и бульваре Солнечном. Запрет введен до особого распоряжения.  Вода в этих местах не соответствует требованиям СанПиН. 

Кроме этого, закрыт популярный пляж в селе Кетово.

Статьи по теме: Пляжи в Кургане закрыли из-за грязной воды 

Фото Анны Макаровой, служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
3 комментария
Александр
31.07.2018
Да, и тут виноват военкомат…
Алекс
01.08.2018
Должны быть строго наказаны те должностные лица, которые обязаны были организовать и контролировать регулярный сбор мусора и своевременный вызоз его по всей территории пляжа, а не только с автобусной остановки и ближайшего пляжа.Почему из-за закрытия должны страдать нормальные люди( лето короткое ), которые не мусорят?
Андрей
09.08.2018
А почему пляж работает?
Написать комментарий

Читайте также