В Зауралье состоялось открытие областного летнего фестиваля ГТО

В Зауралье состоялось открытие областного летнего фестиваля ГТО

Сегодня, 2 августа, на курганском стадионе «Центральном» состоялось открытие областного летнего фестиваля всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО.  

 Событие посвятили всероссийскому Дню физкультурника.

- Главной задачей данного фестиваля является формирование сборной Курганской области, которая примет участие в финале всероссийского фестиваля комплекса «Готов к труду и обороне», - рассказал руководитель регионального координационного центра тестирования Эдуард Алексеев.

Летний фестиваль ГТО в Зауралье проходит в два этапа. Первый этап был отборочным и проводился в муниципальных районах Курганской области. Участниками второго, уже регионального этапа, стали победители отборочных соревнований. В составе каждой команды 8 человек - 4 девочки и 4 мальчика, претендующих на золотой знак отличия ГТО.

- Мы приехали из Далматовского района. Занимаемся отделением зимнего полиатлона.  Думаю, что мы будем бороться до конца. Наши дети попробуют попасть в сборную области по ГТО, - объяснила  тренер по зимнему полиатлону Елена Лежушкина.  

 - В данный момент нас мало, потому что у нас лето и мало кто тренируется. Взяли только почти самых сильных. Я хочу, чтобы мы поехали на всероссисйкий этап и заняли там призовое место, -  поделилась планами Анастасия Алексеева из Катайска.

Сразу после церемонии открытия, участники приступили к выполнению нормативов испытаний комплекса ГТО: бегу на 60 метров, на 1,5 и 2 километра, метанию мяча и подтягиванию.

 - Пробежала хорошо. Просто мы никогда не бегали с низкого старта, но пришлось научиться. Сейчас пойду на отжимание, потом на метание, потом уже кросс – длинная дистанция. Впереди сложнее всё, - резюмировала участница областного фестиваля ГТО Светлана Якунчева. 

Во второй день состязаний – 9 августа – на стадионе «Центральном» пройдут испытания комплекса по стрельбе из «электронного оружия», а в бассейне «Олимп» участники выполнят нормативы по плаванию на 50 метров.

 - После проведения всех этих видов испытаний уже будут подсчитаны очки и определена сборная команда, по крайне мере круг участников, которые после отбора будут уже сформированы в команды, - рассказал Эдуард Алексеев.

Результаты каждого участника фестиваля будут внесены в федеральную базу. Также будет сформирована сборная команда области для участия во всероссийском этапе фестиваля ГТО, который состоится вМеждународном детском центре «Артек» с 17 октября по 7 ноября. 

Фото Анны Макаровой. Служба информации телекомпании «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также