Ученые раскрыли тайну Бермудского треугольника

Ученые раскрыли тайну Бермудского треугольника

Британские океанографы объяснили пропажу кораблей в Бермудском треугольнике - виноваты огромные волны, образующиеся из-за штормов.  

Кроме того, в этом регионе велика концентрация неопытных мореплавателей, которые не в состоянии совладать с кораблем в экстремальных условиях, пишет «Газета.ru»

Загадочный Бермудский треугольник в Атлантическом океане, ограниченный Флоридой, Бермудскими островами и Пуэрто-Рико, всемирно известен исчезновением в нем самолетов и кораблей. Существуют разные гипотезы, объясняющие эти аномалии, вплоть до проделок инопланетян и жителей Атлантиды. Ученые, впрочем, придерживаются более прозаических объяснений - например, они указывают на обилие в этой области отмелей, а также частого появления штормов и циклонов, что вызывает проблемы с навигацией.

Команда исследователей из Саутгемптонского университета в Великобритании нашла новое объяснение исчезновению кораблей в Бермудском треугольнике. По их мнению, во всем виноваты 30-метровые «волны-убийцы».

Эксперты из национального управления океанических и атмосферных исследований США рассказывают, что такие волны очень крутые и высокие, они выглядят как стена воды и появляются неожиданно.

Чтобы проверить свою догадку, исследователи воссоздали модели некоторых пропавших кораблей, а затем в специальной емкости смоделировали движение воды в Бермудском треугольнике. Оказалось, что высокие волны действительно способны быстро потопить корабль, причем чем он больше, тем быстрее это происходит. Маленькие корабли могли выбраться на гребень волны, а большие попросту ломались надвое.
 

Служба информации телекомпании «Область 45». Фото поисковой системы Яндекс.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
2 комментария
Павел
04.08.2018
А как же пропадали самолёты тогда?
Владимир
12.08.2018
До сих пор объяснялись пропажи выбросами метана со дна треугольника…
Написать комментарий

Читайте также