В Кургане на базе центра раннего развития «ЯСАМ» проводятся бесплатные занятия для детей с ограниченными возможностями

07.08.2018
Бизнес
В Кургане на базе центра раннего развития «ЯСАМ» проводятся бесплатные занятия для детей с ограниченными возможностями

Благодаря гранту от Росмолодежи в центре раннего развития «ЯСАМ» запустили студию «СЕНСОРИКА» для детей с ограниченными возможностями. Основная цель данного направления - помощь в адаптации особых малышей. Занятия проходят на безвозмездной основе.

 Студию посещают слабовидящие дети, дети с нарушениями речи, опорно-двигательного аппарата, с задержкой психического развития, дети с диагнозом СДВГ, аутизм, ДЦП и другие.

Известно, что сенсорное развитие оказывает большое влияние на гармоничное психологическое и социальное становление личности индивида, а особенно ребенка с ограниченными возможностями, который достаточно трудно адаптируется к жизни в обществе.

Использование сенсорного оборудования способствует улучшению эмоционального состояния, снижению беспокойства и агрессивности, снятию тревожности и активизации мозговой деятельности ребенка.

На собственные средства центра, а также средства гранта были закуплены планшеты для рисования песком, сухой бассейн, мультимедийное оборудование, а также фиберооптический душ, массажные мячи, кварцевый и кинетический песок.

Занятия посещают в основном дети от полутора до трех лет. Все задания выполняются в тесном контакте мама-ребенок с целью поддержания теплых доверительных детско-родительских отношений. Педагоги центра консультируют родителей по вопросам воспитания, развития и социализации детей в коллективе.

В ближайшее время на базе центра кроме занятий по сенсорной интеграции планируется проводить бесплатные занятия для родителей, психолого-педагогическое консультирование с привлечением профильных экспертов в области психологии, медицины и педагогики.

Справка:

Центр раннего развития «ЯСАМ» представляет в городе Кургане федеральную сеть детских центров. Он был основан в 2013 году и в сентябре этого года отмечает свой первый юбилей – 5 лет. За эти годы центр стал родным для большого числа не только городских деток, но и для ребят из ближайших районов области – Куртамыш, Кетово, Юргамыш и другие.

Центр раннего развития «ЯСАМ» работает по уникальной запатентованной программе раннего развития. Программа зарегистрирована Российским Авторским Обществом (РАО) 17 июля 2001 года под названием «Образовательная система обучения детей раннего и дошкольного возраста «Я САМ», автор программы Юлия Владимировна Алексеева - педагог-психолог, дефектолог, эксперт раннего развития (город Москва).

Адрес центра: город Курган, поселок Заозерный, 5 микрорайон, дом 2, телефон 55-90-66.

На правах рекламы.

Служба информации телекомпании «Область 45». Фото Виктории Мельниченко
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также