Курганский художественный музей может получить имя Валериана Илюшина

Курганский художественный музей может получить имя Валериана Илюшина

Художника Илюшина называют основателем профессионального изобразительного искусства Зауралья. Накануне в курганском художественном музее открылась выставка, посвященная 130-летию со дня рождения живописца.

В работах художника Валериана Илюшина можно заметить грузинские мотивы и колоритность Узбекистана. Часть жизни Илюшин провёл в Батуми и Самарканде. В 1945 году переехал в Курган.

Он был одним из организаторов Курганского отделения Союза Художников, а также создал  традицию проведения художественных выставок.

Экспозиция состоит из живописи и графики, работ, созданных в Пензе, Батуми, Италии, Самарканде и Кургане. На них прослеживаются творческие поиски художника, появление авторской манеры.

- Мы решили показать произведения художника, которые были представлены на крупных выставках, а также эскизы и наброски х тех работ, которые не хранятся в нашем музее. Илюшин воспитал хорошую плеяду курганских художников, которые стали в своё время основой нашего союза художников, - рассказала искусствовед Светлана Кулакова.

В день открытия выставки прозвучало предложение дать курганскому художественному музею имя Валериана Илюшина. В честь живописца в Кургане уже названа детская художественная школа.

Кристина Мыльникова, фото Анны Макаровой, служба информации телеканала "Область 45"
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также