За смерть кабанов асфальтобетонный завод в Зауралье заплатил 9 млн рублей

За смерть кабанов асфальтобетонный завод в Зауралье заплатил 9 млн рублей

Деньги судебные приставы взыскали с ОАО «Введенское ДРСУ «Автодорстрой» в качестве возмещения вреда, причиненного загрязнением земель.

Ямы с битумными массами на территории земель, принадлежащих заводу, обнаружили сотрудники Управления Росприроднадзора по Курганской области. Вещество не было изолировано от почвы. Химический анализ показал превышение содержащихся в почве нефтепродуктов в 1000 раз, что свидетельствует об очень высоком (пятом) уровне загрязнения.

Общая площадь загрязненного нефтепродуктами земельного участка составила более 3 тыс. квадратных метров. За порчу земель и уничтожение плодородного слоя (ч.2 ст. 8.6 КоАП РФ) руководство предприятия было привлечено к административной ответственности, оплатив вынесенный судом штраф в размере 40 тыс. рублей. Кроме того, специалистами Росприроднадзора был произведен расчет размера вреда, причиненного в результате загрязнения почв нефтепродуктами, который составил 9 млн 102 тыс. рублей.

Так как добровольно возместить эту сумму ДРСУ отказалось, иск о взыскании денежных средств был направлен в суд. Решение поступило в УФССП России по Курганской области, рассказали в пресс-службе ведомства.

Судебные приставы наложили арест на два банковских счета завода. Через некоторое время на один из счетов поступила крупная сумма, часть которой была списана в счет погашения долга.

В ноябре 2017 года судебные приставы Зауралья взыскали с руководства асфальтобетонного завода почти миллион рублей в качестве возмещения ущерба, причиненного животному миру, так как расположенные на территории завода резервуары с битумом стали причиной гибели целого выводка диких кабанов. Из-за того, что земельный участок не был огорожен, несколько десятков животных попали в один из резервуаров и не смогли выбраться из вязкой массы.

Фото Анны Макаровой, служба информации телекомпании «Область 45»
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также