Россиян предупредили о неконтролируемом росте коммунальных тарифов из-за повышения НДС

Россиян предупредили о неконтролируемом росте коммунальных тарифов из-за повышения НДС

Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) предлагает внести изменения в законодательство в сфере ЖКХ, чтобы избежать неконтролируемого роста тарифов для населения от увеличения ставки НДС. 

Об этом говорится в письме президента РСПП Александра Шохина премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву, пишет РИА «Новости».

«Отраслевое законодательство, устанавливающее порядок государственного регулирования цен на коммунальные ресурсы, содержит ряд существенных ограничений, которые подлежат учету при установлении тарифов. В том числе законодательством предусмотрена невозможность превышения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги выше предельных индексов», — цитирует издание текст письма.

В частности, законодательство предусматривает запрет на повышение тарифов с 1 января, их можно индексировать лишь с 1 июля и лишь на уровень прогнозируемой Центробанком инфляции.

Президент РСПП считает, что при повышении НДС организации, занятые жилищно-коммунальным хозяйством, будут рассчитываться с ресурсоснабжающими компаниями с учетом новой ставки. Но при этом они не смогут включить повышенную ставку в счета потребителей, и в течение полугода «станут потенциальными банкротами», говорит Шохин.

По мнению экспертов РСПП, изменение ставки НДС с 1 января при невозможности индексировать тарифы создаст выпадающие доходы в 2% от годовой выручки. Они будут учтены в последующие периоды при индексации тарифов, то есть те вырастут не только на объем роста НДС, но и на размер компенсации расходов по налогам за предыдущий период. Это они и называют угрозой неконтролируемого роста тарифов для населения от увеличения ставки НДС.

Как пояснили изданию в комиссии РСПП по ЖКХ, союз предлагает не учитывать НДС в тарифах для населения на электрическую и тепловую энергию, а также прочие коммунальные услуги.

Ранее президент РФ Владимир Путин подписал закон, повышающий ставку НДС с 1 января 2019 года до 20% с нынешних 18% и одновременно сохраняющий на постоянной основе ставку страховых взносов в социальные внебюджетные госфонды на уровне 30% вместо планировавшегося ранее повышения. 

Фото Анны Макаровой, служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также