В России разработали стандарт школьной формы

В России разработали стандарт школьной формы

Роскачество подготовило проект ГОСТа на школьную. В 2019 году документ должен быть включен в программу стандартизации, согласован и утвержден. 

Как пишут «Известия», в его основу легли нормы по безопасности. Речь идет о таких параметрах, как воздухопроницаемость изделий и их способность поглощать влагу. Это поможет избежать «эффекта скафандра», характерного для некачественной продукции. Производители считают, что новый ГОСТ должен также содержать требования к общему виду одежды для учеников, ее цвету и фасону.

Плюс к этому в стандарт добавлены повышенные требования к индексу токсичности и содержанию свободного формальдегида, который может остаться в одежде после ее окраски. Дополнительный контроль по этим параметрам позволит сделать одежду еще более комфортной для кожи ребенка. Также в документ включены качественные характеристики ткани, а именно: прочность, стойкость к истираемости, способность образовывать катышки, изменять свои размеры после стирки.

В пресс-службе Министерства промышленности пояснили, в основу ГОСТа положены стандарты Роскачества на отдельные изделия детской одежды, например на брюки, сарафаны, рубашки. Спортивная одежда для детей осталась за рамками документа.

Над проектом стандарта работали специалисты ряда организаций, в том числе Минпромторга и отраслевых ассоциаций. С учетом их замечаний первая редакция документа будет представлена в технический комитет Росстандарта осенью. 

Фото Анны Макаровой, служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также