Школы Курганской области проверяют перед Днем знаний

Школы Курганской области проверяют перед Днем знаний

В учебные заведения Курганской области 1 сентября пойдут 100 тысяч детей. Свои двери для учеников распахнут 459 школ, 31 техникум и 4 вуза области. В преддверии Дня знаний силовики проверяют обстановку в регионе.

 

 Все школы Курганской области будут проверены на наличие опасных предметов. Часть учебных заведений обследуют кинологи с собаками. Для безопасности в регионе действует оперативный штаб. Об этом говорилось на заседании антитеррористической комиссии.

- Под плотный контроль взяты объекты оперативных учетов с признаками причастности к терроризму и экстремизму. Осуществляется постоянный мониторинг медиапространства. Приняты необходимые меры по обеспечению сохранности и вооружения и спецсредств управления, - рассказал Анатолий Солдатченко, помощник начальника УФСБ по Курганской области.

На конец августа запланирована внезапная проверка качества прохождения единого сигнала оповещения. Пока в Зауралье все спокойно.

- На момент доклада данных, свидетельствующих о нарастании и реализации угроз безопасности, не имеется. Оперативная обстановка носит стабильный и управляемый характер, - уточнил Солдатченко. 

На контроле и пожарная безопасность в учебных заведениях. Сотрудники МЧС провели 463 проверки. Причем на одну проверку пришлось полтора нарушения, но они исправляются и находятся на контроле.

- Основным нарушением явилось отсутствие дублирования светового и звукового сигналов на пульт подразделений пожарной охраны. Указанное нарушение препятствовать учебному процессу не будет. По данному направлению в течение всего года проводится систематическая работа, - доложил на комиссии Сергей Скурихин, начальник управления надзорной деятельности МЧС России по Курганской области.

В День знаний обеспечивать порядок будут почти 700 полицейских и сотрудников Росгвардии.

- Проработана схема организации дорожного движения. Вблизи образовательных учреждений проверяется обустройство пешеходных переходов. Определены дополнительные места парковки автотранспорта, - сказал Александр Ищеряков, врио заместителя начальника полиции УМВД России по Курганской области.

Маршруты патрульных служб по обеспечению правопорядка 1 сентября будут приближены к школам и местам массового пребывания граждан.

Служба информации телекомпании «Область 45»
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также