В Курганской области каждый четвертый учитель — пенсионного возраста

В Курганской области каждый четвертый учитель — пенсионного возраста

В школах Курганской области не хватает педагогов иностранных языков и математики.  

 

О дефиците и старении учительских кадров на пресс-конференции сегодня, 27 августа, заявил директор регионального департамента образования и науки Герман Хмелев.

- Есть проблема дефицита и старения кадров, - заявил чиновник. - Средний возраст учителей 47,5 лет. В наших школах - 26% педагогов - пенсионного возраста. В тоже время 20% учителей до 30 лет.

Но есть и хорошая новость. В этом учебном году в школы Курганской области придут работать около 200 молодых учителей. Все они выпускники зауральских вузов и педагогических колледжей. В правительстве пообещали оказать начинающим педагогам поддержку.

- Это возврат 100 тысяч рублей подъемных. Независимо — сельский это учитель или городской. Погашение первого взноса по ипотечному кредиту для городских и приобретение жилья в селах, - подчеркнул Герман Хмелев. - Я разговаривал с главами администраций районов, и мы пришли к выводу, что какие-то муниципальные льготы должны быть сохранены.

Развитие кадрового потенциала в образовании обсуждали и на первом областном Съезде педагогов. В разговоре приняли участие сами педагоги, представители власти, общественности и родители.

Впереди у зауральских педагогов 1 сентября. В этом году в школы пойдут 99 тысяч учеников. Из них 10 тысяч — первоклассники.

- На данный момент все образовательные учреждения области приняты к началу учебного года. Конечно, есть небольшие шероховатости, мы их устраним. - подчеркнул директор департамента. - Я думаю, что 1 сентября праздник будет во всех образовательных организациях.

Строят в регионе две новые школы — в Шадринском и Сафакулевском районах. Сдать их планируют в 2019 году. Появятся и 8 детских садов-яслей. Из них 3 - в Кургане.  

Елена Вагаренко, фото Анны Макаровой, служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также