О чем говорят сегодня: в Кургане Фонду капремонта ищут руководителя, представитель ЦИК встретится с Кокориным, Путин снизил пенсионный возраст для женщин, «коммуналку» увеличат

О чем говорят сегодня: в Кургане Фонду капремонта ищут руководителя, представитель ЦИК встретится с Кокориным, Путин снизил пенсионный возраст для женщин, «коммуналку» увеличат

Портал «Область 45» представляет обзор самых обсуждаемых событий сегодняшнего дня, 29 августа 2018 г.  

 

«Область 45» - об установке стелы

В Кургане стелу «Слава народу-герою», которую в прошлом году снесли во 2 микрорайоне Заозерного, в ближайшее время не смогут установить на новом месте. Городские власти нашли ей место в сквере по улице Гагарина.

«Установка стелы планируется во время проведения работ по благоустройству сквера в рамках программы «Формирование комфортной городской среды на территории города Кургана на 2018-2022 годы». Дата проведения работ будет зависеть от рейтингового голосования», - цитирует «Область 45» пресс-службу администрации Кургана.

«Курган и курганцы» - о руководителе регионального Фонда капремонта

В Курганской области до 3 сентября продлили срок для участия в конкурсе на должность генерального директора регионального Фонда капремонта. Сейчас ведомство возглавляет Руслан Пустозеров.

«Теоретически, любой желающий, который соответствует заявленным требованиям, может попытать счастья и подать заявление на конкурс в региональный департамент строительства, госэкспертизы и ЖКХ», - пишут «Курган и курганцы».

Znak.com – о визите представителя Центризбиркома

В Курган 30 августа с официальным визитом приедет член Центральной избирательной комиссии России Сиябшах Шапиев. Он проведет встречу с главой региона Алексеем Кокориным и председателем избирательной комиссии Зауралья Валерием Самокрутовым.

«Ожидается, что Шапиев, Кокорин и Самокрутов обсудят итоги президентских выборов», - сообщает «Znak.com».

Ura.ru — о слежке за зауральцами в социальных сетях

Власти Курганской области будут следить за пользователями социальной сети «ВКонтакте» при помощи специальной программы. Государственный контракт на предоставление необходимого программного обеспечения правительство региона заключит с пермской компанией.

«Извещение о проведении торгов зауральские власти разместили 23 июля, однако уже через неделю они были отменены. 15 августа правительство региона повторно объявило запрос котировок. Чиновники были готовы заплатить до 250 тысяч рублей за право на использование программы для поиска, мониторинга и анализа информации в соцсети», - пишет «Ura.ru».

РБК — о смягчении пенсионной реформы

Президент России Владимир Путин предложил скорректировать пенсионный возраст для женщин. В своем телеобращении он заявил, что женщины должны выходить на пенсию не в 63 года (как предполагал изначальный проект), а в 60 лет. Возраст ухода на пенсию мужчин — как и предлагалось ранее, 65 лет.

«В нашей стране отношение к женщинам особое, бережное. Мы понимаем, что они не только трудятся по основному месту работы: на них, как правило, весь дом, забота о семье, воспитание детей, хлопоты о внуках. Считаю необходимым уменьшить предлагаемое законопроектом повышение пенсионного возраста для женщин с восьми до пяти лет», — цитирует РБК главу государства.

«ФедералПресс» - о счетах экс-министра Алексея Улюкаева

Со счетов бывшего министра экономического развития России Алексея Улюкаева спишут штраф в размере 130 млн рублей. Остальное имущество осужденного будет автоматически освобождено от ареста после выплаты штрафа.

«В собственности министра находятся земельные участки, частное домовладение, автомобиль, жилой дом, монеты из драгоценных металлов и слиток из серебра», - пишет «ФедералПресс».

«Интерфакс» - об индексации тарифов ЖКХ

Министерство финансов России поддержало предложение об индексации тарифов на услуги ЖКХ в следующем году в два этапа. С 1 января «коммуналка» вырастет на 1,7%, а с 1 июля на 2,4%.

«Такая индексация позволит синхронизовать налоговое и тарифное законодательство, с одной стороны, а с другой - совокупное повышение тарифов ЖКХ не превысит целевого уровня инфляции. Минфин в своем письме в Минэкономразвития согласовал соответствующие предложения без замечаний», - ссылается «Интерфакс» на свой источник в финансово-экономическом блоке правительства.  

Служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также