В Курганской области качели и песочницы угрожают жизни детей

В Курганской области качели и песочницы угрожают жизни детей

 В Курганской области в рамках акции «Безопасность детства» проверяют детские площадки. К ней присоединились и представители регионального Общероссийского народного фронта.

В рамках акции команда «Молодежки ОНФ» самостоятельно, а также совместно с созданной при детском омбудсмене рабочей группой, провели рейды в места массового отдыха семей с детьми. Были выявлены потенциально опасные объекты, угрожающие жизни и здоровью несовершеннолетних.

Как рассказали в пресс-службе ОНФ по Курганской области, в ходе мониторинга активисты проверили детские площадки в Кургане, Шадринске, Куртамышском и Петуховском районах.

На некоторых объектах есть незакрытые канализационные люки, старые металлические и бетонные конструкции, сломанные качели, грибки, лестницы и пр. Это все создает угрозу жизни и здоровья детей.

Во дворах многоквартирных домов в Петухово команда «Молодежки ОНФ» обнаружила подкосившийся деревянный грибок над песочницей, незакрепленные качели, заросшие травой объекты, а также располагающуюся на детской площадке газораспределительную установку.

В Кургане на территории школы №43 увидели ряд представляющих опасность металлических и бетонных элементов.

- В ходе рейдов мы обнаружили, что небезопасные элементы уже появились даже в новых дворах. Что говорить о тех площадках, которыми никто не занимался долгие годы. Очевидно, что важно не только строить новое, но и следить за старым. Особенно, когда речь идет о безопасности детей. И здесь особую роль играет неравнодушие родителей, ведь немало опасных объектов, которые мы обнаружили, они вполне могли бы устранить собственными силами или ограничить к ним доступ несовершеннолетних, не дожидаясь реакции управляющих компаний или ответственных организаций. А в случае необходимости масштабных работ важно оперативно привлекать помощь, чтобы избежать несчастных случаев, – отметил координатор «Молодежки ОНФ» в Курганской области Игорь Шугуров.

Всего в рамках акции в области было осмотрено несколько сотен придворовых площадок. А обращения в ответственные организации уже принесли первые результаты в виде отремонтированных качелей, наполненных песком песочниц, скошенной травы и пр.

Акция «Безопасность детства» по всей стране продлится до 31 августа. 

Служба информации «Область 45». Фото пресс-службы ОНФ.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также