В России могут изменить дизайн банкнот

В России могут изменить дизайн банкнот

Предпосылки для изменения дизайна банкнот существуют, но пока решения нет, оно остается за Банком России, сообщил генеральный директор АО «Гознак» Аркадий Трачук, пишет РИА «Новости».  

- Объективно предпосылки для изменения дизайна) сформировались. Когда наступит момент следующей модернизации банкнот, то, скорее всего, Банк России будет заинтересован, чтобы более радикально обновить эти банкноты, - отметил Трачук. - Скорее всего, эти изменения будут отталкиваться от результатов, которые будут получены в ходе обращения банкнот номиналом 200 и 2000 рублей.

Он считает, что если Банк России устроят эти результаты по долговечности, надежности, устойчивости защитных признаков и качеству сортировки, то в основу модернизации действующих банкнот будут положены дизайн и защитные комплексы, которые сегодня тестируются на новых банкнотах.

- Изменения, безусловно, будут, и, скорее всего, они будут отталкиваться от дизайна и принципов создания банкнот 200 и 2000 рублей, но когда конкретно они будут, какой номинал, решения нет, и оно за Банком России, — добавил руководитель «Госзнака».

Банк России представил новые банкноты номиналом двести и две тысячи рублей в середине октября 2017 года. Первыми их получили изображенные на них регионы — Дальний Восток и Крым. 

Фото Анны Макаровой, служба информации «Область 45»
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Николай
31.08.2018
очень плохая купюра… художникам большой минус… двести рублей такие же
Написать комментарий

Читайте также