Уникальная флора и лесные опасности: в Кургане открыли экологическую тропу

Уникальная флора и лесные опасности: в Кургане открыли экологическую тропу

На месте особо охраняемой природной территории местного значения «Зауральский лес» появилась экологическая тропа с одноименным названием. 

Экологическая тропа «Зауральский лес» располагается в районе поворота на микрорайон Тополя.

Охраняемый природный комплекс «Зауральский лес» был создан в 2017 году. Его уникальность в том, что, несмотря на постоянное влияние деятельности человека, здесь по-прежнему сохраняется естественный облик и высокая степень видового богатства растительности.

Протяженность экологической тропы составляет 1,5 километра. Она охватывает практически всю территорию природного комплекса, площадь которого 5 гектаров. На тропе расположено 18 станций, где посетители могут узнать про деревья Зауралья, уникальность и разнообразие местной флоры, краснокнижные объекты, опасности, которые таит в себе лес, вредителях и болезнях леса и другое. На каждой станции установлены информационные тематические аншлаги и указатели. На некоторых станциях оборудованы места для отдыха - лавочки, деревянные скульптуры, а также скворечники и кормушки для птиц.

Как рассказали в пресс-службе городской администрации, на созданной экологической тропе планируется проведение экскурсий различной продолжительностью и с учетом разных возрастных групп.

Телефон для записи на экскурсию: 64-48-28.

Служба информации телеканала "Область 45". Фото пресс-службы администрации Кургана
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также