День знаний в Кургане: гимназии готовятся посоревноваться в результатах ЕГЭ, КГУ вышел на аккредитацию

День знаний в Кургане: гимназии готовятся посоревноваться в результатах ЕГЭ, КГУ вышел на аккредитацию

В крупнейшем курганском вузе учебный год начался с аккредитационного процесса. До 9 октября в КГУ будет работать комиссия Рособрнадзора. А гимназия №31 г. Кургана встретила 146 первоклассников и готовится выпустить 88 одиннадцатиклассников. Как прошел День знаний в областном центре, видела наша съемочная группа.

1 сентября в школы Кургана пришли 4300 первоклашек. Выпускников 11 классов почти в три раза меньше. Всего отправились в школу 38 тысяч маленьких и уже почти взрослых курганцев. 
Четыре первых класса набрала курганская гимназия №31. Традиционно родители, старшие братья и сестры многих первоклассников - тоже ученики 31-й. Накануне Дня знаний волнуются всей семьей.
- Родители накануне не спят всю ночь, надо подготовить школьную форму, букеты, волнуются не меньше детей, - рассказывает Анастасия Мацкевич, мама двух учеников гимназии №31. - Я сама училась в этой школе, считаю, что это одна из лучших школ. Эта преемственность, она имеет место быть. Поэтому мои дети здесь.
- Выпускники прошлого года поступили в престижные вузы Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Калининграда, Ярославля, Казани, - перечисляет директор гимназии №31 г. Кургана Наталья Древницкая. - У нас три стобалльника, есть один выпускник Рамиль Гусейнов , который набрал по истории и обществознанию 200 баллов, у нас по химии три 98-балльника в этом году. Быть директором - это очень ответственно, в первую очередь перед своими учениками, потому что хочется, чтобы все выпускники и ученики были успешными и не только в учебе, но и во всем: и в спорте, и в искусстве, и везде.
Студенты крупнейшего курганского вуза - КГУ - начали учебный год в ЦПКиО. В этом году в учебный коллектив госуниверситета влились 922 первокурсника. Закрыты все бюджетные места. С 60 до 62 повысился и средний балл абитуриентов. Вырос интерес к инженерным специальностям.
- Я интересовался физикой, посмотрел все варианты из предложенных, и мне понравился этот вуз, - говорит Вадим Подсухин, студент технологического факультета Курганского госуниверситета. - А физика нравится, потому что можно узнать много интересного, как происходят некоторые явления, как они влияют на нашу жизнь, как создаются новые технологии. 
По заключению ученого совета КГУ, который прошел накануне, рейтинг качества финансового менеджмента вуза за два года увеличился на 20% и достиг 94%. Оценивает этот и другие параметры успешности уже сегодня комиссия Рособрнадзора, в вузе учебный год начинается с аккредитации. Ее итоги подведут 9 октября.
- Переработано огромное количество документов, они исчисляются тысячами, коллектив поработал на славу. В четверг проводили итоговое совещание, и все деканы и завкафедрами выступили, что их подразделения готовы к проведению аккредитации, - заверяет Константин Прокофьев, и.о. ректора Курганского госуниверситета.
С Днем Знаний студентов и преподавателей поздравили спикер областного парламента Дмитрий Фролов и директор регионального департамента образования и науки Герман Хмелев.
Татьяна Хильчук, служба информации телеканала "Область 45". Фото Юлии Козиной
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также