В Курганской области тепло в квартирах должно появиться 1 октября

В Курганской области тепло в квартирах должно появиться 1 октября

Директор департамента строительства, госэкспертизы и ЖКХ Зауралья Роман Ванюков на брифинге сегодня, 3 сентября, рассказал о подготовке региона к отопительному сезону.  

 

На сегодняшний день жилой фонд готов к нему на 85%, объекты социальной сферы - на 90%.

По словам заместителя губернатора Курганской области, тепло в квартиры зауральцев должно прийти 1 октября. В учреждениях социальной сферы батареи будут горячими 15 сентября.

- Практика показывает, что отопительный сезон у нас начинается 1 октября. Но все будет зависеть от погоды, - подчеркнул на брифинге Роман Ванюков. - К этому времени все муниципальные образования уже входят в отопительный период.

Ванюков  подчеркнул, готовиться к отопительному сезону 2018/2019 годов начали после завершения предыдущего. В регионе отремонтировали и реконструировали 69 котельных, 30 км тепловых сетей, 44 км водопроводных и 6 км канализационных сетей. Из областного бюджета районам на эти цели выделили 716 миллионов рублей. Ванюков отметил, что уже выплачено 600 млн рублей.

- На сегодняшний день мы все долги перед муниципальными образованиями погасили полностью, - заявил Ванюков. - У нас их нет. У нас есть еще сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь. Оставшуюся сумму мы будем пропорционально выплачивать.

Директор департамента подчеркнул, опасений по началу отопительного сезона нет.

- Да, у нас были проблемы в некоторых районах. По ним были составлены «дорожные карты», и мы с каждым муниципалитетом отработали, чтобы не сорвать начало отопительного периода, - объяснил Ванюков.

Ситуацию с проблемной котельной «Лен Зауралья» в Кургане на контроле держит руководитель администрации города Андрей Потапов. Журналистам Роман Ванюков сказал, что до 15 сентября данный вопрос будет решен.

В ближайшие полторы недели в регионе работы по подготовке к зиме будут полностью завершены.  

Елена Вагаренко, фото Анны Макаровой, служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также