В России сократят срок выплаты пособий по безработице

В России сократят срок выплаты пособий по безработице

В России сократится срок выплат пособий по безработице, при этом сумма выплат увеличится. Об этом сообщили в секретариате вице-премьера Татьяны Голиковой, пишут «Известия».  

Предполагается, что выплаты можно будет получать в течение 6 месяцев после увольнения по любым основаниям, кроме случаев нарушения трудовой дисциплины или других виновных действий, предусмотренных законом. Пособия назначаются при условии, если сотрудник работал до этого не менее полугода (26 недель). Размер выплат при этом составит от 1,5 тыс. до 8 тыс. рублей, добавляет издания.

По действующему законодательству, получать выплаты можно 24 месяца. А размер пособий составляет от 850 рублей до 4,9 тыс. рублей.

В июне правительство внесло в Госдуму законопроект, предполагающий увеличение пенсионных выплат действующим пенсионерам и повышение возраста выхода на пенсию до 65 лет для мужчин и до 63 лет для женщин. Документ уже прошел первое чтение.

6 сентября президент России Владимир Путин внес поправки к законопроекту, которые предусматривают снижение пенсионного возраста для женщин с 63 до 60 лет, а также установление льгот для тех, кто должен выйти на пенсию в ближайшие два года по старым правилам. 

Фото Анны Макаровой, служба информации «Область 45»
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также