Бизнес назвал меры по удержанию работников предпенсионного возраста

Бизнес назвал меры по удержанию работников предпенсионного возраста

Бизнес-объединения «Деловая Россия», «Российский союз промышленников и предпринимателей» (РСПП) и «Опора России» представили инициативы по сохранению на работе россиян предпенсионного возраста. 

Руководитель «Деловой России» Алексей Репик в письме первому замглавы администрации президента Сергею Кириенко предложил освободить работодателей от страховых взносов за пенсионеров, стимулировать их проводить программы переобучения работников старшего возраста, сообщает РБК.

«Опора России» предлагает снизить пенсионные взносы и для сотрудников предпенсионного возраста — с 22 до 10%.

- Снижение отчислений в Пенсионный фонд для тех, кому осталось пять лет до пенсии, до 10%, то есть практически в два раза, — это основной механизм стимулирования бизнеса, — цитирует РБК президента «Опоры России» Александра Калинина.

Льготы по взносам — консенсус для бизнеса в вопросах сохранения рабочих мест предпенсионеров. С такой же инициативой выступает Российский союз промышленников и предпринимателей. Его глава Александр Шохин говорил, что взносы на пенсии можно было бы снизить примерно в полтора-два раза для сотрудников старших возрастов.

По мнению бизнес-сообществ, также следует компенсировать расходы на создание новых рабочих мест, переподготовку и обучение сотрудников старшего возраста. Репик отмечает, что для нарушений при приеме граждан предпенсионного возраста достаточно административной ответственности, а уголовная ответственность должна применяться в крайних случаях.

6 сентября президент России Владимир Путин внес в Госдуму поправки об уголовной ответственности компаний за необоснованный отказ в приеме на работу и увольнение граждан предпенсионного возраста. Компаниям-нарушителям грозят штрафы до 200 тысяч рублей, изъятие дохода за полтора года либо обязательные работы на срок до 360 часов. 

Фото Анны Макаровой, служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также