В Курган на фестиваль имени Шостаковича приедет звезда российского балета

В Курган на фестиваль имени Шостаковича приедет звезда российского балета

Курганцев зовут на седьмой всероссийский музыкальный фестиваль имени Дмитрия Шостаковича. В областной Филармонии выступят лучшие российские артисты балета, музыканты.  

Неделю — с 24 сентября по 1 октября — Курган будет жить музыкальным фестивалем имени Дмитрия Шостаковича. Откроет его звезда российского балета Андрей Меркурьев.

- Фестиваль растет, развивается. Меняется его жанровая палитра. Все вы знаете, что Шостакович писал и балетную музыку. И когда мы приглашали с концертом на фестиваль звезду российского балета Андрея Меркурьева, то он сказал: «Я с радостью приеду», - рассказал художественный руководитель Курганской областной филармонии Сергей Потапов.

Андрей Меркурьев обещал подготовить номер на музыку Шостаковича. На сцене областной филармонии выступят Государственная академическая хоровая капелла России имени Юрлова, Тюменский симфонический оркестр.

- Второй концерт хоровой капеллы интересен тем, что будет звучать очень давно не исполнявшаяся на концертной сцене вокально-симфоническая поэма «Казнь Степана Разина», - добавил Потапов. - Я обратился к руководству капеллы, чтобы они выучили это сочинение, и они мне в этом не отказали.

Завершит мероприятие авторский вечер заслуженного деятеля искусств, композитора Сергея Баневича.

Всероссийский музыкальный фестиваль имени Дмитрия Шостаковича проходит в Кургане с 2001 года. Поддержку ему оказывает Министерства культуры Российской Федерации в рамках программы «Всероссийские филармонические сезоны».

Искусствоведы говорят, нынешний фестиваль приятно удивит курганцев.  

Фото Анны Макаровой, служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также