Главное за неделю: что ждут от нового ГФИ, силовики «уходят» из Кургана, на КМЗ урезали зарплаты, авиакомпании «Ютэйр» могут запретить полеты, техника «Кургандормаша» работает в Москве

Главное за неделю: что ждут от нового ГФИ, силовики «уходят» из Кургана, на КМЗ урезали зарплаты, авиакомпании «Ютэйр» могут запретить полеты, техника «Кургандормаша» работает в Москве

Портал «Область 45» представляет обзор главных событий уходящей недели.

 

Выборы губернатора покажут в прямом эфире?

Руководитель регионального избиркома Валерий Самокрутов заявил о желании показать выборы губернатора 2019 года в прямом эфире в сети Интернет. Не полностью, конечно, а только с крупных избирательных участков. Как конкретно это будет осуществлено и будет ли вообще, Самокрутов не уточнил. Но сама по себе идея «бомбическая». Особенно, если в режиме онлайн будут выводиться и текущие результаты голосования по разным избирательным участкам.

Чего ждут от нового ГФИ

На очередном заседании правительства был официально представлен новый ГФИ Курганской области Артем Пушкин. Многие от него ждали каких-либо значимых заявлений, но их не последовало. Пушкин решил выдержать информационную паузу. Он – человек профессиональный, опытный, регион знающий, а значит время на то, чтобы вникнуть в ситуацию, ему нужно минимальное. И ожидается, что какие-то заявления последуют на следующей неделе.

Вопросов на самом деле много. Например, На кого Пушкин будет опираться в своей работе из членов правительства и представителей бизнеса, как он будет строить отношения с местным крупным и малым бизнесом, особенно на фоне пенсионной реформы и повышения ставки НДС. Если с пенсионной реформой все, в общем-то, понятно (число работающих не «вытаскивает» на себе число пенсионеров), то с НДС непонятного больше. Ведь вроде как бизнес нужно стимулировать, не повышать налоги, а тут повысили. При том, что у нас идет серьезный коридор между рублем и долларом, цены на нефть продолжают уверенный рост, и резких колебаний на нефтяном рынке в ближайшем будущем не предвидится.

«Кургандормаш» снова участвует в международной выставке

И снова в Москве. Теперь в 4-й международной выставке «Импортозамещение-2018». На ней завод представляет новинку — мини-погрузчик «Termit 1000». Техника как раз проходит по программе «Импортозамещения».

В нынешнем году «Кургандормаш» - самое активное предприятие, не пропускающее ни одной серьезной выставки. Да, это довольно затратно, но окупается. Достаточно вспомнить ряд крупных контрактов, заключенных предприятием, в том числе на поставку техники в Москву и Санкт-Петербург.

В столицу предприятие благодаря в том числе поддержке губернатора Алексея Кокорина, в феврале встречавшегося с заместителем мэра Москвы Петром Бирюковым, и работе представительства правительства Курганской области в Москве заходит все более активно.

Сейчас, например, в Москве, в ГБУ проходит испытания разработанная на курганском заводе малая коммунальная машина УКМ-2500, и это позволяет в ближайшем будущем рассчитывать на новые крупные контракты.

Помимо всего прочего, это еще и отличная реклама всей Курганской области, когда на центральных улицах столицы работает современная, красивая и качественная техника с логотипом Кургана.

«Усы убрать нельзя оставить»

Курганские депутаты приступили к обсуждению положения, согласно которому глава Кургана будет одновременно возглавлять и местную администрацию. Проще говоря, исчезнет должность сити-менеджера и станет так, как раньше, во времена Ельчанинова, например. Плюсы, если такое решение будет принято, очевидны. В условиях дефицитного бюджета можно будет сэкономить. Да и один руководитель, принимающие решения – тоже плюс.

А вот гадать, что уже начали делать некоторые горячие головы, против кого такое решение может быть направлено – Руденко или Потапова – совершенно бессмысленно. Прежде всего, потому, что ни против того, ни против другого. Совершенно не факт, что на следующих выборах оба окажутся в числе кандидатов.

В положении, которое предлагается закрепить, говорится, что глава города Кургана избирается представительным органом города Кургана (читай городской думой) из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса.

Силовики «уходят» из Кургана

Сразу несколько громких перестановок одна за другой случились или обещают случиться в курганских силовых структурах.

Из тех, что случились: 1. заместитель прокурора Курганской области Сергей Лежников назначен прокурором Тверской области. 2. Заместитель начальника регионального УМВД Александр Постовалов занял такую же должность в главном управлении МВД Свердловской области.

Поговаривают, что не обойдется без перестановок и в двух других зауральских силовых ведомствах – следственном комитете и ФСБ. Появилась информация о переводе нынешнего руководителя СУ СК РФ по Курганской области Петра Крупени на работу в другой регион, а также – об уходе со своего поста в связи с достижением пенсионного возраста возглавляющего местное УФСБ Дмитрия Сивака.

Просто так такие масштабные перестановки не затеваются, уверены люди, знакомые с ситуацией. Связывают они их с предстоящими через год выборами губернатора, изменениями в аппарате полпредства и назначением в Кургане нового ГФИ.

При этом все без исключения отмечают плодотворную работу ушедших или тех, кто, возможно, уйдут, силовиков в Зауралье. Свидетельство тому ряд обнародованных громких дел. А говорят есть еще и дела, о которых широкой общественности неизвестно, но работа по ним проведена колоссальная и новые руководители СК и УФСБ, если будут назначены, придут явно не на пустое место.

Время громких судов

Между тем в Кургане завершены расследования двух резонансных уголовных дел в отношении начальников курганских УФНС и УФСИН Владимира Рыжука и Ильгиза Ильясова. По первому дело передано в суд, в отношении второго уже начался судебный процесс.

Вину не признают оба. В следствии говорят, доказательную базу собрали достаточную. Какое решение примет суд – не знает никто. Интереснее, в данной ситуации другое. По слухам, и Рыжук, и Ильясов не оставляют попыток «решить вопрос» и ищут заступников.

На КМЗ урезали зарплаты

Как ни стараются на Курганмашзаводе делать вид, что все у них хорошо, недовольство работников там никуда не делось. Жалобы прежние: загруженность работой низкая, зарплаты падают. Теперь у тех, кто работает на гособоронзаказе.

И дело не в отсутствии заказов. Они есть, а вот возможности начать их выполнение – нет. Причина – отсутствие средств для приобретения материалов. Схема прежняя: либо предложение принудительного отпуска, либо переход на две трети оклада.

И в этой ситуации, что удивительно, все заняли какую-то непонятную позицию. Департамент промышленности и власти города никак не показывают свое отношение к ситуации, словно ждут, что будет дальше. И таким образом ситуация еще больше может усложниться. Единственный человек, который не боится брать ответственность на себя, выходит на разговор с людьми, встречается с работниками предприятия и ветеранами – руководитель городского совета ветеранов Александр Мазеин. И своей позицией он нашел уже поддержку у многих.

А что же другие? Как предполагают наши источники, возможно, просто боятся испортить отношения с Ростехом. Но в данном случае, более важным видится завоевать уважение. Как говорится, если сам уважать себя не заставишь, никто уважать и не будет.

Курган могут лишить «ютэйровского» рейса на Москву

Такие разговоры пошли после слов руководителя федерального агентства воздушного транспорта Александра Нерадько о том, что авиакомпании «Ютэйр» ненадлежащая система безопасности. Поводом для столь жесткого заявления послужило происшествие в Сочи, когда самолет этой авиакомпании в ненастную погоду не полетел на запасной аэродром, а попытался сесть на основном и вылетел за пределы взлетно-посадочной полосы. В качестве предположения эксперты высказали такую причину: пилотам подобные маневры запрещает руководство с целью экономии. Какие могут быть санкции? Например, такие, что для  авиакомпании, как минимум, введут ограничение по полетам и запретят использовать некоторые модели воздушных судов, а как максимум, - приостановят право на полеты вообще.

Так вот, если на «Ютэйр» наложат санкции, то это скажется и на Кургане, ведь, напомним, именно эта авиакомпания выполняет единственный рейс из местного аэропорта. Правда, с октября в курганский аэропорт обещает зайти еще одна авиакомпания…

«Это может внести раскол…»

Константинопольский партиархат направил двух экзархов на Украину для подготовки к предоставлению автокефалии украинским раскольникам. Это вызвало большое недовольство, в том числе со стороны патриарха Всея Руси Кирилла. Он устроил отповедь Константинопольской патриархии, обвинив ее в попытке расколоть Русскую православную церковь.

И такое решение константинопольского патриархата, действительно, может стать серьезным ударом и предпосылкой к разъединению двух народов – российского и украинского. Ведь православная вера – всегда была тем, что эти народы объединяло.

Многие сомневаются, что Порошенко мог такое провернуть и усматривают в том след США, своего рода наступление американцев на всех уровнях – политическом, экономическом, религиозном и т.д.

Неплохо было бы узнать и мнение по данной ситуации митрополита Курганского и Белозерского Иосифа, который в публичном пространстве пока не высказывался.

 

Cлужба информации "Область 45"
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Александр
15.09.2018
Власть сатаны…
Написать комментарий

Читайте также