Продукты без документов и отсутствие витаминов в блюдах: в Зауралье детей кормят с нарушениями

Продукты без документов и отсутствие витаминов в блюдах: в Зауралье детей кормят с нарушениями

В Зауралье сотрудники Роспотребнадзора проверяют, как кормят детей и подростков в дошкольных и общеобразовательных учреждениях. Во время надзорных  мероприятий обнаружили много нарушений. 

В 2017-2018 учебном году в дестких садах охват горячим питанием составлял 100%. В школах горячую еду получали 88,8% обучающихся с 1-4 классов (в 2016-2017 учебном году – 80,9%), 64,9% школьников с 5-11 классов (в 2016-2017 учебном году – 62,8%), рассказали в пресс-службе управления Роспотребнадзора по Курганской области.

Во время проверок дошкольных и общеобразовательных организаций были обнаружены серьезные нарушения в организации питания детей.

Основные минусы: отступление от согласованных меню, отсутствие технологических карт на блюда, нарушение условий хранения пищевых продуктов, прием продуктов и продовольственного сырья без документов, подтверждающих качество и безопасность, с отсутствием маркировки, несоблюдение технологии приготовления блюд и кулинарных изделий, нарушение инструкции по витаминизации напитков; несоблюдение питьевого режима, нарушения при ведении журналов бракеража и т.д.

Всего за прошлый учебный год сотрудники управления Роспотребнадзора за нарушения в организации питания детей в образовательных организациях составили 400 протоколов об административном правонарушении. По результатам проверок юридическим лицам выданы предписания об устранении проблем.

В пресс-службе ведомства напоминают, по вопросам организации питания детей в образовательных организациях зауральцы могут обратиться за консультацией к специалистам Роспотребнадзора по телефону 8(3522) 46-66-61.  

Фото Анны Макаровой, служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также