Курганская областная Дума поддержала изменение федерального закона

Курганская областная Дума поддержала изменение федерального закона

Курганская областная Дума сегодня, 20 сентября, собралась на первое после каникул заседание.  

Вопросы, которые рассмотрели депутаты, касались сохранения льгот при совершенствовании пенсионного законодательства, выборов главы Кургана и установления новых границ муниципалитетов. Депутаты рассмотрели 65 вопросов.

В двух чтениях парламентарии приняли изменения в региональное законодательство. Речь идет о льготах без привязки к пенсионному возрасту.

Это касается оплаты жилья и коммунальных услуг, транспортного налога, уплаты за капремонт и так далее. Согласно документу, ветераны труда, почетные граждане Курганской области, люди проживающие в сельской местности и другие категории граждан будут пользоваться льготами - женщины с 55 лет, мужчины с 60 лет.

- Я рад, что депутаты Курганской областной Думы практически единогласно поддержали проект, внесенный депутатами фракции «Единая Россия» по сохранению всех региональных льгот и выплат, - заявил заместитель председателя Курганской областной Думы Евгений Кафеев.

Изменения вступят в силу с 1 января 2019 года.

Поддержали областные депутаты и проект федерального закона по внесению изменений в Налоговый кодекс РФ в части льгот для граждан пенсионного и предпенсионного возраста.

- Мы поддержали сегодня законопроект, внесенный президентом Российской Федерации Владимиром Путиным, - прокомментировал решение думы ее спикер Дмитрий Фролов. - Сохраняются льготы по налогам на землю и недвижимое имущество.

Депутаты в первом чтении рассмотрели поправки в законодательство, которые предусматривают изменения в процедуре выборов главы Кургана. Эту инициативу в региональный парламент внес губернатор Курганской области.

- Важным и ключевым моментом является возвращение к выборам главы Кургана на конкурсной основе, а не из числа депутатов, - подчеркнул председатель Курганской областной Думы Дмитрий Фролов. - То есть, любой гражданин может подать заявку и принимать участие в выборах. 

Фото Анны Макаровой, служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также