Правительство хочет запретить продавать алкоголь с 18 лет

Правительство хочет запретить продавать алкоголь с 18 лет

В России могут быть приняты дополнительные меры по уменьшению потребления табачной и алкогольной продукции. 

Одной из них может стать повышение до 20 лет возраста покупателей алкогольной продукции.  О таких планах заявила в интервью РИА «Новости» вице-премьер по социальным вопросам Татьяна Голикова.

По ее словам, в рамках национального проекта «Демография» есть специальный федеральный проект, который связан со здоровым образом жизни, и он включает не только меры по ограничению или отказу от алкоголя и табака, но и меры, связанные со здоровым питанием, физической культурой, спортом.

Голикова добавила, пока кабмин не удовлетворен теми результатами, которые достигнуты в борьбе с пьянством в России.

- Что касается табака и алкоголя, будем ли мы принимать какие-то дополнительные меры, думаю, что да. Потому что, несмотря на достигнутые результаты, цифры пока нас не устраивают, — заявила она в интервью. - Логически оценивая то, что сейчас происходит, я бы подумала над тем, чтобы такого рода меру ввести. Но может быть не 21, может быть 20 лет.

Вице-премьер напомнила о примере некоторых стран, где повышение возраста продажи алкоголя было принято в качестве антиалкогольной меры

- Никто не говорит о том, что все нужно поставить под запрет. Но, тем не менее, есть международный опыт по борьбе с алкоголем. Мы же всегда можем этим воспользоваться и сопоставить со своей ситуацией. Ведь, наверное, не случайно многие страны, в том числе и наши соседи из СНГ, принимают решение о том, чтобы, скажем, продавать алкоголь не с 18 лет, а с 20 или с 21 года. Есть все основания предполагать, что в более раннем возрасте существуют определенные риски привыкания, дети просто губят свое здоровье.

Предложенную инициативу будут обсуждать, взвешивать все «за» и «против».  

Фото Анны Макаровой, служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также