Курганцы взбунтовались против строительства дороги вместо двора

Курганцы взбунтовались против строительства дороги вместо двора

Многие жители Кургана десятилетиями ждут благоустройства дворов. Но бывают случаи, когда горожане выступают против ремонта.

 

 Активные ремонтные работы, дорожная техника — все это беспокоит жителей дома №161 по улице Пушкина. В один из дней жильцы обнаружили, что двора в прежнем виде уже не будет — детской площадки почти нет, деревья срублены.

- В нашем доме не предусмотрено иметь детей, раз детскую площадку убирают. И даже мы, видимо, не предусмотрены здесь, сразу под машины, - говорит Нина Суханова, жительница дома №161 по ул. Пушкина.

- Здесь горочка была, рукоходы, домик был, ребятишечки все бегали. Все было, я просто 40 лет здесь живу, я знаю. Машины ездили крайне редко, - вспоминает Галина Беленкова, жительница дома №161 по ул. Пушкина.

Вместо обычного двора с детской площадкой и тротуарами здесь будет сквозной проезд между улицами Пушкина и Коли Мяготина. Не остановила чиновников, считают курганцы, и расположенная тут же музыкальная школа. Дети будут выходить из здания прямо на дорогу.

Жильцы дома №161 по Пушкина уверены, что администрация города, прежде чем начать работы, должна была спросить их мнение по ремонту и благоустройству двора.

- Здесь написано - ремонт проезда, а они расширяют территорию за счет придомовой территории. Это незаконно, - рассказал Михаил Мельников, житель дома №122 по ул. К.Мяготина.

- С нами никто не согласовал, нашего разрешения не спросили. Заняли нашу территорию. Сейчас то, что было нашей территорией, стало автодорогой, по ней ездит транспорт, - возмущается Нина Суханова. 

- Главное — согласование с собственниками. Жильцы с момента заселения имеют долю. Эта доля не отчуждается ни коим образом. Никто не вправе ни покупать, ни отбирать. Если что делать, то только с согласия собственников. Идет административный, чиновничий сговор, уничтожение людей, я так считаю. Полное игнорирование мнения людей, - сказал Геннадий Андреев, житель дома №161 по ул. Пушкина.

Объем работ здесь не маленький — почти на 1,5 млн рублей. Это сообщили в администрации Кургана на официальный запрос журналистов «Область 45». Ремонт идет по программе «Основные направления благоустройства территории города Кургана на 2013-2020 годы». Этот двор в реестре муниципальной собственности значится, как межквартальный проезд.

- Пушкина, 161 имеет дворовую территорию, которая находится на муниципальной земле. Общедомовое владение — от фундамента 1 метр, что зарегистрировано в кадастровой карте. Тем самым город берет на себя обязательства по благоустройству прилегающих территорий, - объяснил Роман Сергеечев, директор департамента развития городского хозяйства.

Для безопасности детей, которые занимаются в музыкальной школе, власти установят знак «Осторожно дети».

- Мы наблюдаем за этой территорией. Производится мониторинг, и если будут факты или обращения от жителей этого дома либо других домов, по поводу движения на больших скоростях, то будем разрабатывать какие-то технические средства, которые снижают скорость, устанавливать знаки, либо ставить неровности, - говорит директор департамента.

Роман Сергеечев также уточнил, что жильцы дома могли оформить придомовую территорию в собственность. Право отмежевать участок появилось в 2009 году. Однако в центре Кургана почти ни один многоквартирный дом не сделал этого, потому вся земля возле многоэтажек далее 1 метра априори — муниципальная. Определить придомовую территорию, чтобы самим решать ее судьбу можно и сейчас. Для этого надо обратиться в компании, которые занимаются межеванием.

Служба информации телекомпании «Область 45»
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также