Безопасность на дачном участке: зауральские спасатели дали советы садоводам

Безопасность на дачном участке: зауральские спасатели дали советы садоводам

Подходит к концу огородный сезон. И в самом разгаре уборка территории дачных и приусадебных участков. Обычно это сопровождается сжиганием мусора и сухой травы, что может привести к пожару.  

Чтобы этого избежать, сотрудники Главного управления МЧС России по Курганской области проводят с садоводами профилактические беседы и дают советы, как подготовить участок к зиме.

Спасатели рекомендуют своевременно очищать участок и прилегающую к нему территорию от сухой травы и горючего мусора. От розжига костра и сжигания растительности и мусора нужно отказаться. Лучше утилизировать отходы на специальные полигоны, либо закапать.

На случай пожара должен быть наготове запасы воды и другие средства пожаротушения (углекислотный или порошковый огнетушитель, взрослые жители дома должны уметь им пользоваться). Рядом с домом поставить бочку с водой, добавили в пресс-службе ведомства.

Кроме этого, нужно обеспечить свободный проезд пожарной техники к строениям на дачном участке, следить за исправностью электропроводки в дачном доме и соблюдать правила пожарной безопасности при эксплуатации печного оборудования. В доме перед печью или камином садоводам рекомендуют металлический предтопочный лист (50х70 см).

В случае возгорания немедленно звонить в пожарную охрану по телефону «101». 

Фото Анны Макаровой, служба информации «Область 45»
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также