Определены лауреаты Нобелевской премии по медицине

Определены лауреаты Нобелевской премии по медицине

Обладателями награды в области физиологии и медицины стали ученые Джеймс Эллисон и Тасуку Хондзё 

Нобелевский комитет присудил премию иммунологам Джеймсу Эллисону из США и Тасуку Хондзё из Японии за их исследование в области лечения рака. Об этом говорится в сообщении комитета в Twitter, пишет РБК.

- Нобелевская премия этого года является важной вехой в нашей в борьбе с раком, — подчеркнули организаторы премии, добавив, что «терапия, основанная на этом исследовании, оказалась поразительно эффективна в борьбе с раком».

Американский ученый на протяжении нескольких лет изучал белок, который функционирует в организме как своеобразный тормоз для иммунной системы. Он предположил, что иммунные клетки человека можно настраивать на атаку раковых, если отключать этот белок. Японский исследователь в ходе своей работы обнаружил такой же белок в клетках иммунной системы и пришел к таким же выводам, которые получил его коллега, но подчеркнул, что происходить это должно по иному механизму.

- До открытия, сделанного лауреатами премии по медицине 2018 года, прогресс в клиническом лечении рака был скромным. «Иммунная контрольная терапия» совершила революцию в лечении рака и коренным образом изменила наше видение на то, как можно управлять онкологией, — заключили в Нобелевском комитете.

В этом году размер Нобелевской премии составляет 9 млн крон, или чуть более $1 млн. 

Служба информации «Область 45». Фото поисковой системы Google.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также