Чиновники рассказали, какие зарплаты в Курганской области получают медики

Чиновники рассказали, какие зарплаты в Курганской области получают медики

В Кургане выяснили, сколько получают зауральские бюджетники. Вопрос подняли на заседании трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.  

Среднемесячная зарплата у врачей в Курганской области составляет более 53 тысяч рублей. У медицинских сестер — 26 тысяч, младший персонал получает около 24 тысяч рублей. Оптимистические данные на трехсторонней комиссии озвучила первый заместитель директора департамента здравоохранения Ирина Макарова.

Правда, такие суммы зауральские врачи получают с учетом совместительства.

- Необходимо отметить, что относительно высокий уровень зарплаты сложился в условиях дефицита врачебных кадров и среднего медицинского персонала, - заявила Макарова. - У нас врачи порой совмещают по 2-3 ставки.

Сами медики объяснили эти цифры низкими базовыми окладами. Из-за этого работникам медицины приходится совмещать сразу несколько ставок.

- Должностные оклады у нас, к сожалению, не дотягивают до минимального размера оплаты труда, - добавила председатель курганской областной организации профсоюза работников здравоохранения РФ Елена Екимова. - А коэффициент совместительства — это вынужденная мера, потому что медицинских работников в области катастрофически не хватает.

Екимова считает, ситуацию нужно исправлять на федеральном уровне.

- Правительство России должно установить базовые ставки окладов по всем профессиональным группам, - уверена Екимова. - И тогда врачи, работая в Курганской области , Челябинской или Московской, будут получать за свой труд одинаковые оклады.

Об исполнении указа Президента отчитались представители образования, социальной сферы и культуры. В целом, добавили они, поручения главы государства выполняются.

Также на заседании комиссии наградили победителей регионального этапа всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности».  

Фото Анны Макаровой, служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
3 комментария
Тамара
24.01.2019
Вот так чушь, несусветная. Нет таких зарплат, НЕТ! младший мед.персонал некогда не получал, не получает и сомневаюсь что будет получать такую сумму. Зарплата младшего мед.персонала не превышает минималки, при этом минималка,, грязью,, отсуда делаете вывод, что такой суммой у нас извините и не,, пахнет,,...
Галина
07.02.2019
Ну увеличат оклады. Уже убрали стажевые и категории уберут ещё что-то. Вот и получится оклады увеличили, а зарплата прежняя. Фонд заработной платы должны внличить в связи с увеличением окладов, а так все бесполезно.
Наташа
23.03.2019
а никого не удивляет разница в зарплатах среднего и младшего персонала , по отчётам И.Макаровой.Для того чтоб получать одинаковую зарплату не стоит учиться , сдавать на категории, нести ответственность за жизни пациентов. Всё оплачивается практически одинаково. Так есть ли смысл в обучении, можно просто работать уборщицей, а не санитаркой (у неё зарплата должна быть больше, чем у уборщицы).Так мы скоро станем санитарками все, помыл и живи спокойно. А кто лечить будет?
Написать комментарий

Читайте также