Курганских школьников научат составлять финансовый план

10.10.2018
Банки
Курганских школьников научат составлять финансовый план

Уроки финансовой грамотности появились в расписании учеников школы №22. До этого новый предмет появился в гимназии №27.

Курс «финансовой грамотности» ввели в образовательную программу учеников  восьмых классов. Их ждёт один урок в неделю - всего 34 учебных часа в течение всего года. Школьники узнают, как составить личный финансовый план и, например, как самостоятельно накопить на скоростной велосипед. Познакомятся восьмиклассники и с такими финансовыми понятиями, как рефинансирование кредита, инвестирование или страхование. В помощь школьникам специальная рабочая тетрадь и учебник «Финансовая грамотность».

- Сейчас даже у младших школьников есть не только гаджеты, но и банковские карты. Их неумелое использование может привести к неприятностям. Наша задача  – научить детей правильно распоряжаться деньгами, будь то «карманные» средства или первый заработок. Если в юном возрасте они приобретут такой полезный навык, то и во взрослой жизни им будет гораздо легче принять грамотное финансовое решение», - считает управляющий Отделением Курган Уральского ГУ Банка России Сергей Завьялов.

С азами финансовой грамотности познакомят и воспитанников детских садов «Рябинка» и «Дружная семейка» в Кургане,  а также шадринского детсада  «Светлячок»), рассказали в пресс-службе Отделения Курган Уральского ГУ Центробанка РФ.

Дети в  игровой форме познакомятся с деньгами и сами попробуют совершать первые покупки.

Фото Анны Макаровой, служба информации телеканала «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также