Генеральный консул ФРГ хочет сотрудничать с Зауральем

Генеральный консул ФРГ хочет сотрудничать с Зауральем

Врио губернатора Курганской области Вадим Шумков встретился с генеральным консулом Федеративной Республики Германия в г. Екатеринбурге Штефаном Кайлем. Они обсудили основные направления, по которым возможно сотрудничество Зауралья и ФРГ.

Вадим Шумков отметил, что в Курганской области созданы две территории опережающего социально-экономического развития, резиденты которых будут иметь  реальные налоговые льготы, утвержденные на федеральном уровне:

- Предложил бы наладить совместную работу по заполнению этих площадок.  Мы намерены также развивать такие компетенции, как производство оборудования для нефтегазовых компаний.

Также глава региона подчеркнул, что в Зауралье направлений, которые можно развивать совместно, много: машиностроение, производство строительных материалов, огромные перспективы в аграрном бизнесе, а также сфера услуг, сообщает пресс-служба губернатора Курганской области.

Штефан Кайль  сказал:

- Я в своей работе большое значение придаю развитию экономических отношений, многое мы делаем в области культуры. Также есть программа, которая предлагает российским школам помощь в изучении языка. Мы готовы сюда прислать делегацию по экономическим вопросам, совместно с немецко-русской торговой палатой. Нам  также интересна сфера переработки отходов, в этой области немецкие предприятия являются лидерами рынка по технологиям.

Вадим Шумков добавил, что кроме экономики, в Зауралье нацелены на развитие  культурных и образовательных связей:

- Полностью поддерживаю развитие сотрудничества с Курганским государственным университетом. Хотел бы посмотреть возможности обмена и взаимных стажировок. Отдельно готовы посмотреть вариант сотрудничества с Курганской государственной сельскохозяйственной академией.

Служба информации телеканала "Область 45". Фото пресс-службы губернатора Курганской области
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также