Курганские самбисты завоевали 22 медали на турнире памяти Игоря Косарева и Алексея Тюнина

15.10.2018
Спорт
Курганские самбисты завоевали 22 медали на турнире памяти Игоря Косарева и Алексея Тюнина

В Кургане состоялся турнир по самбо, посвященный памяти мастеров спорта России международного класса Игоря Косарева и Алексея Тюнина. В этом году он собрал 128 спортсменов из Курганской, Тюменской, Челябинской, Свердловской и Новосибирской областей.  

 «Отличные спортсмены, друзья, заботливые отцы», - так о курганских самбистах Игоре Косареве и Алексее Тюнине говорят родные и друзья.

 - Отец воспитывал меня строго. Заставлял заниматься спортом, учиться. Кнут и пряник, все было, - говорит сын Игоря Косарева Александр. - Я благодарен ему за  это.  Также хочу сказать спасибо организаторам, за то что проводят каждый год этот турнир.

Они ушли из жизни в расцвете лет. Игорю Косареву было 33 года, Алексею Тюнину — 49 лет.

- Это не просто спортсмены. Косарев и Тюнин внесли значительный вклад в развитие спорта в Кургане, - отмечает президент федерации борьбы самбо и дзюдо Курганской области Сергей Муратов. -  Игорь Косарев — мой одногодок. Мы с ним дружили. Действительно, человек, который в молодые годы стал легендой.

В 22-м турнире памяти Косарева и Тюнина приняли участие юноши 14-15 лет из Курганской, Тюменской, Челябинской, Свердловской и Новосибирской областей.

- К сожалению, не все команды, которые планировали участвовать, смогли подъехать. Но на то есть объективные обстоятельства. Турнир приурочен памяти двух великих мастеров самбо.  Им подражают, растут на их истории. Многие пытаются подражать их стилю борьбы, - добавляет директор детско-юношеской спортивной школы №4 Дмитрий Герасимов. 

Самбисты боролись за награды в 10 весовых категориях. Представители Курганской области на этих соревнованиях завоевали 22 награды различного достоинства. Первыми стали Сахиб Бабаев, Никита Паламин, Данил Лисихин, Дмитрий Курбатов и Данил Черепанов.

Также на турнире вручили благодарственные письма ветеранам самбо, наградили тренеров и спортсменов, которые внесли большой вклад в развитие этого вида спорта.  

Служба информации «Область 45». Фото предоставлены детско-юношеской спортивной школой №4.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также