Сотни верующих отпраздновали Покров в храме Зауралья

Сотни верующих отпраздновали Покров в храме Зауралья

Православные верующие 14 октября отметили Покров Пресвятой Богородицы. О том, как этот  праздник прошёл в  одном из храмов Курганской области – в нашем материале.

 Праздник Покров Пресвятой Богородицы на Руси стали отмечать с XIII века. Богородица является защитницей тех, кому грозит опасность и кто нуждается в помощи.

В храме села Чимеево Белозерского района в этот день собрались жители не только Курганской, но и соседних областей. Сотни человек пришли в храм, чтобы поприсутствовать на службе, поклониться Чимеевской Казанской иконе Божией Матери.

- В самые трудные моменты – нашествия, война  всегда на помощь приходит Царица небесная.  Об этом говорят и события, которые происходили  в 1941 году, при Сталинградской битве. Мы воспринимаем всегда Покров как начало зимы. Выпал первый снег. Это белое покрывало,  которое будет оберегать Россию, - считает председатель совета директоров АО «НПО «Курганприбор» Сергей Муратов.

По народным приметам, снег на Покров – знак снежной и холодной зимы. Если же в этот день снежных осадков не было, то и зима будет бесснежной.

Кристина Мыльникова, фото Анны Макаровой, служба информации телеканала "Область 45"
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также