В Кургане школьникам и студентам показали детали ракет

В Кургане школьникам и студентам показали детали ракет

Курганская область присоединилась ко всероссийской акции «Неделя без турникетов». С 15 по 21 октября сотни студентов и школьников посещать ведущие заводы региона. Первым свои двери распахнуло предприятие «Курганприбор». 

 Детали для ракет и нюансы работы на станке с ЧПУ. Школьники делятся впечатлениями и планами на будущее.

- Была большая деталь для ракеты. Она самая главная. Нам показали как ее делают, - наперебой сообщают школьники. - Планируем сюда идти после учебы. Хорошая зарплата, на станке ничего делать не надо. Он сам работает, - продолжают они.  

С одним из ведущих предприятий Курганской области девятиклассники школ №39 и 9, а также студенты курганской сельхозакадемии и госуниверситета познакомились в рамках акции «Неделя без турникетов». На «Курганприборе» всегда с радостью принимают гостей.

- Из числа школьников и студентов, которые к нам приходят, половина точно остаются, закрепляются, работают дальше. Вторая половина расходится по другим предприятиям, остальные уезжают за пределы Курганской области, - рассказывает председатель совета директоров АО «НПО «Курганприбор» Сергей Муратов. 

Муратов уверен, молодежь возможно оставить в родном регионе. Будущих специалистов нужно привлекать на местные предприятия, давать им интересные задачи.

- Идет некая война за кадры, которые будут у нас работать, - продолжает промышленник. - Мы сегодня должны сделать все, чтобы наша молодежь не уезжала за пределы области. Чтобы они, заканчивая наши вузы,  оставались здесь. Мы должны за каждого молодого человека бороться. 

Экскурсии по предприятиям Зауралья помогают определиться с будущей профессией. Молодые специалисты могут найти себя в машиностроении, производстве арматуры, радиодеталей и многом другом.

Акция продлится до 21 октября. За это время молодежь посетит разные заводы в Кургане, Шадринске, Варгашах и Далматове.  

Служба информации «Область 45». Фото Александра Алпаткина.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
2 комментария
Александр
16.10.2018
Почему не озвучили зарплаты на предприятии?
Максим
17.10.2018
А что не так с зарплатами? Никто не жалуется
Написать комментарий

Читайте также