Курган стал центром притяжения художников России

Курган стал центром притяжения художников России

Почти 700 работ художников-акварелистов со всей страны разместили в стенах курганского музея. Открытие V Всероссийской выставки вызвало ажиотаж не только у мастеров акварельной живописи, но и у ценителей искусства.

 В день открытия в большом зале курганского художественного музея был аншлаг. Под звуки симфонического оркестра участники и гости вернисажа рассматривали акварельные работы.

В этом году на выставке представлено 696 произведений, авторами которых стали 240 художников. География участников – 92 города. 

У акварелистов есть свой подход к выбору выставочной работы.

- Каждый художник, когда выбирает работу на выставку, руководствуется принципом – не показать худшее, но и не показать лучшее. Общественные выставки требуют не особых выделений, а крепкого уровня, - считает курганский художник Андрей Ваньков.

На вернисаже есть работы заслуженных художников России, опытных акварелистов и начинающих мастеров.

Среди жанров лидером у акварелистов является пейзаж во всех его проявлениях: сельский, природный, архитектурный, городской, промышленный. На вернисаже представлены также портреты, натюрморты, абстракция.

Художник из Казани Александр Чебинёв вдохновляется природой. Красоту родного края он решил показать курганцам через свои работы, которые привёз на Всероссийскую выставку акварели.

- Акварель – это как джаз. Она очень волнительна – большинство вещей короткого времени исполнения. И как в джазе, в акварели возможна импровизация, - сказал заслуженный художник России Александр Чебинёв.

Курган в очередной раз подтвердил своё звание столицы акварели. В скором времени в микрорайоне Заозёрный появится первый в Евразии музей акварели. Об этом на открытии выставки с радостью сообщил курганский художник Герман Травников. Помощь в организации строительства оказывает продюсерский центр «ЛЕВОNOVO».  Одноименный фестиваль художников-левшей в ближайшее время пройдёт в Зауралье.

- Мы абсолютно уверены, что художники-левши примут активное участие в следующих выставках, - добавил руководитель продюсерского центра «ЛЕВОNOVO» Константин Сухоруков

Посетить V Всероссийскую выставку акварели можно до 16 ноября.

Кристина Мыльникова, фото Анны Макаровой, служба информации телеканала "Область 45"
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также