«Далур» набирает работников на новое месторождение

«Далур» набирает работников на новое месторождение

На предприятии «Далур» начали набор персонала в Звериноголовском районе Курганской области для работ по освоению Добровольного месторождения урана.

На работу вышли 6 жителей сел Звериноголовское, Труд и Знание. Первые полгода они будут проходить обучение и стажировку на центральной производственной площадке предприятия в селе Уксянское Далматовского района. Жить работники будут в общежитии, на выходные приезжать домой, рассказали в пресс-службе завода.

- Шесть месяцев – необходимый срок для качественной подготовки специалистов. Обучение осуществляют наиболее опытные специалисты нашего предприятия. После приема на работу за каждым «учеником» закрепляется наставник. По завершении обучения сдаются квалификационные экзамены, по результатам которых работникам присваивается соответствующий разряд, - рассказывает начальник отдела по управлению персоналом АО «Далур» Наталья Паюсова.

Через полгода, когда планируется начать освоение Добровольного месторождения, будущие операторы геотехнологических скважин и ремонтно-восстановительных работ начнут трудовую деятельность на опытно-промышленном участке рядом с селом Труд и Знание.

- Опасений у меня никаких не было. Какая-то вредность есть на любом промышленном предприятии, а в «Росатоме» за соблюдением всех норм следят особенно пристально, - заявил житель Звериноголовского района Федор Кулагин. - Я много про это читал, в том числе и про то, что природный уран практически не радиоактивный. И когда я приехал на «Далур», начал здесь работать, еще раз убедился, что любые страхи, о которых рассказывали некоторые люди в Звериноголовском, являются просто надуманными. Тем, кто еще чего-то боится, скажу так: до работы, во время работы и после работы я чувствую себя просто отлично!

Владимир Черепанов говорит о работе так:

- Она не очень сложная, не тяжелая. Но очень ответственная. Надо очень добросовестно ее выполнять, соблюдать все правила, в том числе по охране труда и промбезопасности. В этом случае ни с тобой ничего плохого не случится, ни окружающей среде не навредишь. Здесь все именно так работают.

Касым Шинекенев, житель Труда и Знания, решил устроиться на «Далур», чтобы «контролировать сохранение нашей природы».

Он считает, что «лучше самих работников никто не ответит за соблюдение всех норм и правил». Касым познакомился со многими коллегами из сел Уксянское и Новопетропавловске.

Здесь каждый говорит: если что-то сделаешь не так, то можешь нанести ущерб родному краю. И поэтому все понимают ответственность за свои действия, - подчеркивает мужчина. - Поэтому ни одного чрезвычайного происшествия за все годы работы не случилось. Я уверен, у нас в Звериноголовском районе тоже так будет.

Всего на АО «Далур» в Звериноголовском районе появится около 350 рабочих мест, на которые будут приняты местные жители. Прием на работу будет осуществляться постепенно, в соответствии с производственным планом по освоению месторождения. 

Служба информации «Область 45». Фото предоставлено пресс-службой АО "Далур".
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
5 комментариев
гость
19.10.2018
Рак приходит незаметно. У троих моих знакомых жителей с.Уксянка(село в котором находится Далур) обнаружено онкозаболевание в возрасте 30 лет. Один из них сотрудник Далур.
Андрей
26.12.2019
А предателей судить скоро будем
Сергей
06.01.2020
Как устроится на месторождение? В труд и знание.
Владимир
10.03.2022
Как устроится на работу водителем
Владимир
22.08.2022
Напишите номер телефона по которому можно связаться по устройству на работу в Труд и знание
Написать комментарий

Читайте также