Два крупных банка России создадут авиакомпанию

22.10.2018
Банки
Два крупных банка России создадут авиакомпанию

Правительство РФ поручило Сбербанку и ВТБ создать крупнейшую авиакомпанию для региональных перевозок.

Как сообщают «Ведомости», ссылаясь на источники, близкие к одному из банков, поручение дано еще в начале года, сейчас создается бизнес-план, определяются облик будущей авиакомпании и варианты по составу акционеров.

Какова будет доля обоих банков и кто еще может стать акционером новой компании неизвестно. Создана авиакомпания будет не ранее 2019 года. Ее пассажиропоток планируется на уровне 6—10 млн человек в год.

В России сейчас только два игрока возят более 10 млн пассажиров — группа «Аэрофлот» и S7 Group (соответственно 50,1 млн и 14,3 млн человек в 2017 году). Крупнейшая региональная авиакомпания — «Ямал» перевезла в 2017 году 1,8 млн человек, а за январь — август этого года — 1,4 млн.

Региональные перевозки (между городами России, минуя Москву) стали одной из тем майского указа президента России Владимира Путина: он поручил к 2024 году довести их долю во внутренних перелетах до 50%. В 2017 году она составляла всего 23%.

Аналитик Михаил Ганелин считает решение поручить этот проект банкам странным:

- Вероятно, исходили из того, что больше некому, а у Сбербанка и ВТБ есть средства, свои лизинговые компании и большой опыт в авиационном лизинге. Участие банков может ограничиться разработкой проекта, потому что приход таких игроков ухудшил бы условия конкуренции на и без того тяжелом рынке и повредил бы самим банкам.

Фото Анны Макаровой, служба информации телеканала «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
ю
22.10.2018
Может ракетостроением им заняться.
Написать комментарий

Читайте также