«Природа родного края». В Кургане осужденные представили свои работы на выставке

«Природа родного края». В Кургане осужденные представили свои работы на выставке

В Кургане впервые прошла выставка живописи осужденных, которые отбывают наказание в колониях Зауралья.

 

Тихие деревенские пейзажи, леса и даже морской берег. В курганской библиотеке им. Маяковского состоялось открытие выставки работ художников, которые находятся в заключении. В своих работах осужденные из разных регионов России изобразили те пейзажи, по которым скучают и куда хотят вернуться.  

- Администрация исправительных учреждений и управление ФСИН заинтересованы в том, чтобы осужденные развивали свои творческие способности. Здесь сегодня представлен небольшой объем творчества осужденных, он гораздо обширнее. Мы решили выйти на городской уровень, чтобы показать природу родного края глазами осужденных, - рассказал начальник отделения воспитательной и социальной работы УФСИН по Курганской области Константин Розонтреторов.

К этой выставке осужденные готовились три года. Работы участников выполнены в разных техниках в гуаши, масле и карандаше. Среди представленных пейзажей есть и такие, которые оценили профессионалы.

- Мне приятно, что среди этих работ можно отметить профессиональные работы, видно профессиональное образование. Некоторые работы отличаются даже гиперреалистичностью. Это говорит о хорошей отработанной технике. Некоторые работы сделаны в стиле наивных художников. Это всегда приятно, потому что отсылает к детским воспоминаниям, - поделилась впечатлениями специалист отдела выставочной деятельности Курганского областного художественного музея Маргарита Порсева.

- Люди, которые вот это создают, находятся в других условиях. Я бы хотела им пожелать, чтобы у них все было хорошо в жизни и чтобы те, кто пишет, не бросил это, потому что живопись лечит и помогает человеку по-другому воспринимать жизнь, - добавила председатель регионального отделения Союза художников России Татьяна Иванова.

Всего на выставке представлено 38 работ, в библиотеке им. Маяковского она продлится месяц. Теперь в планах организаторов участие в конкурсе церковной живописи.



 

 

Анастасия Полякова.Фото Анны Макаровой. Служба информации телекомпании «Область 45»
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также