Ученые заявили о возможности жизни на Марсе

Ученые заявили о возможности жизни на Марсе

Специалисты Калифорнийского технологического института в Пасадене (США) пришли к выводу, что жизнь на Марсе возможна. Свои исследования они опубликовали в журнале Nature Geoscience, пишет РИА «Новости».  

Вода на Красной планете в «пересоленных» ручьях может содержать в себе большое количества кислорода не только для выживания микробов, но и многоклеточных существ, заявили исследователи.

- В атмосфере Марса почти нет кислорода, и поэтому никто не считал, что на красной планете могут существовать среды, способные поддерживать аэробное дыхание. Наши расчеты показывают, что в водах в приповерхностных слоях почвы Марса такие условия могут существовать, — пишут Вудворд Фишер и его коллеги.

Зонд MRO обнаружил следы жидкой воды на склонах холмов и кратеров в приэкваториальных широтах Марса. Впоследствии ученые выяснили, что эта вода содержит в себе огромное количество солей, в том числе токсичных перхлоратов, что поставило под сомнение возможность существования жизни в подобном «рассоле». Недавно на Земле нашли микробов, живущих в щелочных и кислотных озерах с похожими условиями. Это заставило планетологов задуматься о том, может ли жизнь обитать в подобных водоемах на Марсе, и чего ей может не хватать для нормального существования.

Одним из таких препятствий, как отмечают Фишер и его коллеги, считается то, что на Марсе почти нет кислорода, необходимого для жизни всех многоклеточных живых существ, в том числе и растений.

Эти идеи, в свою очередь, были озвучены и теоретически оформлены еще до того, как MRO удалось открыть следы «соленых ручьев» на Марсе. Авторы статьи проверили, как много кислорода может содержаться в подобных «водоемах» и в других подземных запасах влаги в почве Красной планеты.

Ученые создали компьютерную модель «рассола», учитывавшую то, как он взаимодействует с кислородом и марсианским воздухом, и просчитали, как он будет вести себя при разных температурах и давлениях, а также разных концентрациях солей.

Как оказалось, эта вода будет содержать в себе достаточно большие количества кислорода в тех случаях, если ее запасы находятся близко к полюсам планеты и содержат в себе относительно много перхлоратов магния и кальция.

Этих количеств кислорода – примерно 32 миллиграмм на кубический метр воды – хватит не только для поддержания достаточно крупных колоний микробов, но и примитивных многоклеточных существ, таких как губки, с достаточно медленным метаболизмом.

Подобные «зоны жизни», как показывают оценки ученых, покрывают примерно 6,5% от общей площади Марса. Это заметно повышает шансы на существование жизни на его поверхности.  

Служба информации «Область 45». Фото поисковой системы Google.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также