«Нет специальных площадок и денег». В Курганской области не готовы к «мусорной реформе»

«Нет специальных площадок и денег». В Курганской области не готовы к «мусорной реформе»

В Курганской области для реализации «мусорной реформы», которая должна заработать со следующего года, нет контейнерных площадок в населенных пунктах, не установлен единый тариф на вывоз отходов. В проблеме разбирались журналисты телекомпании «Область 45».  

 Бизнес бьет тревогу — через два месяца должен заработать новый порядок обращения с твердыми бытовыми коммунальными отходами. И к этому в регионе не готовы, считают предприниматели.

- Это мое мнение, что у нас ничего не сделано. Может, чиновники считают, что они сделали очень много, - поясняет руководитель коммунального предприятия по транспортировке и обработке отходов Игорь Путин. - Транспортирование отходов, которое на сегодняшний день по территориальной схеме, это сумасшествие полное. Ни в одной стране мира не возят мусоровозами по 200-300 километров от собственника отходов до места переработки или полигона.

Не понимают предприниматели, как они будут работать по новой схеме, сколько им нужно человек для этого и средств.

- Если бы нам заранее сказали, мол, ребята, вы будете возить это и это. Вам нужно сделать то и то. Контейнерные площадки стоят здесь и здесь. Естественно, мы бы за какое-то время подготовились, купили новую технику, наняли людей, - продолжает предприниматель.

Беспокоит «мусорная реформа» глав районов. Чтобы новый порядок обращения с отходами заработал, в каждом населенном пункте нужно установить контейнерные площадки, организовать раздельный сбор мусора, договориться с перевозчиками. Все это требует серьезных финансов.

- Нам самостоятельно не справиться, - заявляет глава Кетовского района Владимир Архипов. - По предварительным подсчетам, нам необходимо на обустройство контейнерных площадок, на покупку контейнеров, десятки миллионов рублей.

В Кургане объявили конкурс по выбору перевозчиков. Его результаты станут известны в середине ноября.

- После этого будем проводить встречи с перевозчиками по организации логистики и контейнерного парка. Потому что это один из вопросов, который волнует всех, - говорит первый заместитель руководителя администрации города Кургана Андрей Жижин.

Интересует зауральцев единый тариф на вывоз и обработку мусора. За вывоз будут платить все. В том числе и жители сельской местности. Для этого граждане должны заключить договоры с региональным оператором. У нас это компания «Рифей». Именно эта организация будет собирать деньги, контролировать вывоз и утилизацию мусора.

- На сегодняшний момент подошли к завершению формирования тарифной заявки. Так как услуга коммунальная и подлежит регулированию со стороны государства, - отмечает директор курганского филиала ООО «Компания «Рифей» Юрий Коев.

Сейчас сумму обсуждают в профильном департаменте. Тариф объявят не позднее 20 декабря этого года.

Напомним, новая реформа призвана улучшить экологическую обстановку и сделать переработку мусора цивилизованной.

Статьи по теме:  «Будет социальный взрыв!» Зауральские депутаты обеспокоены «мусорной реформой»

Цена на вывоз мусора в Курганской области станет известна не раньше сентября. ВИДЕО

Елена Вагаренко, фото Анны Макаровой, служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также