«Блокпост на границе не поставить». Вадим Шумков обсудил со студентами, как остановить отток молодежи из Кургана

«Блокпост на границе не поставить». Вадим Шумков обсудил со студентами, как остановить отток молодежи из Кургана

Новые рабочие места и чистый город способны остановить молодежь, чтобы она не уезжала в другие регионы. Отток населения, экономическое развитие и государственную поддержку обсудил врио губернатора Курганской области Вадим Шумков со студентами Курганского госуниверситета.

 

 Один из первых вопросов, который прозвучал от студентов, касался того, как задержать в регионе ценные кадры. Вадим Шумков уточнил, насильно в области никто оставаться не будет. Блокпосты на границе не поставить, да и крепостное право отменили 187 лет назад. Только новые рабочие места и чистый, ухоженный город способны удержать молодежь.

Руководитель области отметил, что сейчас пытается «затащить» в регион крупные компании, у которых действуют программы по подготовке кадрового потенциала и предоставления им рабочих мест. Кроме того, важна и поддержка самой молодежи.

Со своей стороны Вадим Шумков готов поддержать самых талантливых отличников учебы. Он объявил, что финансовую поддержку получат губернаторские стипендиаты. Шумков будет лично принимать у них экзамены. А также в последующем брать таких людей на работу в правительство.

От студентки поступил вопрос о льготном проезде на транспорте. Шумков ответил, что многое зависит от бюджета. В последние 5 лет областная казна не увеличилась ни на рубль, госдолг равен бюджету региона. Также проблема с оплатой коммунальных услуг, газа. Поэтому Вадим Шумков подчеркнул, что очень бы желал помочь всем, но стоит здраво оценивать и возможности. В ответе студентке Шумков пошутил, а почему у девушки нет молодого человека с автомобилем?

Другой студент попросил о государственной помощи малоимущим учащимся. Глава региона в ответ вспомнил свое студенчество и сказал, что работал грузчиком параллельно с учебой и ни от кого не ждал помощи. Посоветовал и остальным студентам найти подработку, если здоровье позволяет.

Кстати, о работе грузчиком Шумков вспомнил и в ответе на вопрос об увлечении спортом.

- У меня сейчас один вид спорта - выспаться. Все чаще вспоминается работа грузчиком в 18 лет, когда главное было добежать до подушки до потери сознания, - с улыбкой вспомнил Вадим Шумков.

На встрече говорили об экономическом развитии Курганской области. Это во многом задача бизнеса и промышленности, а правительство готово им помочь в организации процесса. Профессора КГУ попросили Шумкова помочь в организации медицинской кафедры на базе университета. В этом плане глава региона рекомендовал скоординироваться с Центром Илизарова и рассмотреть, что можно сделать. При этом нужно понимать, что мало кадры подготовить, их нужно еще удержать, предложив условия работы — достойную зарплату и жилье.

По итогам встречи ряд поручений даны департаменту образования и науки. В частности, они касались изготовления пособия по географии Курганской области для школ, а также взаимодействия с вузом по работе с агрессивной молодежью.

Татьяна Андреева, фото Анны Макаровой, служба информации телекомпании «Область 45»
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также