Ученые собираются привлечь внимание инопланетян к Земле лазерным лучом

Ученые собираются привлечь внимание инопланетян к Земле лазерным лучом

Исследователи из Массачусетского технологического института в Кембридже Джеймс Кларк и Керри Кэхой считают: чтобы инопланетяне наверняка нас заметили, нужно «мигнуть» им лазерным лучом. Но не просто, а «усиленно». 

О таких перспективах ученые рассказали в журнале Astrophysical Journal, пишет «Комсомольская правда».

Джеймс Кларк и Керри Кэхой предлагают сфокусировать луч с помощью мощных телескопов с зеркалами в 30-45 метров. Ничего фантастического в подобных технологиях нет. Реализовать их можно хоть завтра — необходимое оборудование или уже имеется, или вот-вот появится.

Луч 1-2-мегаваттного лазера будет заметен с расстояния в 20 тысяч световых лет. Он покажется в 10 раз интенсивнее, чем излучение Солнца. Инопланетяне, которые засекут «аномалию», быстро догадаются, что это им сигналят. И поймут, что в Солнечной системе обитают высокоразвитые разумные существа, которые дали о себе знать, добавляет издание.

Первыми о Земле узнают ближайшие соседи, проживающие у звезды Проксима Центавра. Можно рассчитывать на ответ из системы TRAPPIST-1, которая расположена в 39 световых годах от Земли. Жизнь и там вполне вероятна. Но раньше, чем через 39 лет нам оттуда не моргнут. А моргнут, то заметим через 78 лет, говорят исследователи.  

Служба информации «Область 45». Фото поисковой системы Google.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также