Россияне увидят самый яркий звездопад осени

Россияне увидят самый яркий звездопад осени

На территории России метеорный поток Леониды можно будет наблюдать в ночь с 16 на 17 и с 17 на 18 ноября. 

Леониды — основной метеорный поток осени, максимум действия которого приходится на 17 ноября, пишет РИА Новости.

- Метеорный поток Леониды назван в честь созвездия Льва или, по латыни — Leo. Если мысленно нарисовать путь увиденных метеоров, то их траектории сойдутся в той части неба, где находится созвездие Льва, - расказал начальник научно-исследовательского отдела Нижегородского планетария Николай Лапин. - Это самый яркий осенний звездопад, поскольку скорость, с которой частички, образовавшиеся после распада кометы Темпеля-Туттля, влетают в атмосферу, самая высокая из всех, которая наблюдается во время звездных дождей.

При наблюдении за Леонидами можно увидеть не более 25 «падающих звезд» за час, но они будут яркими и крупными.

- Для того, чтобы увидеть Леониды, нужно смотреть в восточном направлении — туда, где находится созвездие Льва. Делать это лучше всего ближе к полуночи 16 и 17 ноября. К тому времени Луна спрячется и не будет мешать наблюдениям. Так что для любителей астрономии и романтиков создаются самые благоприятные условия, — рассказал ученый.

Он добавил, что больше до конца года ярких астрономических событий не будет.

Прародительница Леонид — комета Темпеля-Туттля (55P/Tempel-Tuttle). Она имеет ядро диаметром 4 километра и обращается вокруг Солнца приблизительно за 33,2 года. Каждые 33 года метеорный поток Леониды проливается необычайным метеорным дождем. Это связано именно с тем, что сама комета Темпеля-Туттля возвращается к Солнцу каждые 33 года. Самый яркий зафиксированный в истории поток Леонид пришелся на 1833 год, когда свидетели одновременно наблюдали в небе тысячи светящихся треков. Очевидцы говорили, что по своей частоте метеоры в тот момент едва уступали частоте снежных хлопьев во время среднего снегопада. Мощный метеорный дождь также наблюдался в 1966 году, тогда каждый час в земной атмосфере сгорало до 150 тысяч метеоров. 

Служба информации «Область 45». Фото поисковой системы Google.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также